В Омске стартовала основная волна ЕГЭ

Для учащихся 11-х классов сегодня волнительный день — 27 мая в 10:00 они сдают свои первые экзамены — географию и литературу, куда было заявлено около 800 человек, примерно столько же сдавало и в прошлом году. Среди учеников Омска и Омской области в 2018 году по литературе оказалось двое, сдавших экзамен на 100 баллов, а по географии 0 человек.

Следующим экзаменом 29 мая для учеников 11-классов станет математика, а русский язык они сдают 3 июня. В прошлом году математику на 100 баллов сдал один омский ученик, русский язык – 38 человек.

Более 900 учеников 9 классов 24 мая уже сдали иностранный язык по выбору: английский, немецкий и французский, при этом самым распространенным традиционно являлся английский язык. В прошлом году средним баллом среди учащихся Омска и Омской области являлось значение 4,2. Следующий экзамен их ожидает во вторник 28 мая — русский язык.

Выпускные экзамены в 9-х классах пройдут в этом году с 24 мая по 3 июля, а в 11-х — с 27 мая по 1 июля. Всего в этом году число выпускников, сдающих экзамены, увеличилось более чем на 3 тысячи. ГИА будут сдавать 11 300 учащихся, а ЕГЭ — более 5000 школьников.

Специалисты департамента напоминают, что вход в пункт проведения экзаменов осуществляется через стационарный и (или) переносной металлодетектор. Участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по-прежнему запрещено иметь при себе мобильные телефоны, другие средства связи и информационно-справочные материалы.