В Омске стартовала Всероссийская Олимпиада для старшеклассников «Созвездие Россетей»

Двадцать мальчишек и девчонок собрались в стенах Омского промышленно-экономического колледжа проверить свои знания в решении олимпиадных заданий по математике, физике и информатике.

Олимпиада проводится второй год подряд в рамках корпоративной программы профориентации школьников. Главная цель мероприятия: выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников для отбора и дальнейшей подготовки профессиональных кадров.

Второй этап Всероссийского конкурса состоится в апреле в заочном формате. Для его успешного прохождения ребятам предстоит выполнить комплексные задания (кейсы), направленные на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания при решении прикладных задач в области электроэнергетики.

Победители и призёры отборочного этапа получат дипломы, ценные призы, а также возможность поучаствовать в энергетической проектной смене, которая будет организована в период летних каникул в Москве. Владимир Куприянов, ученик 10 класса гимназии № 84 отметил:

– Задания в этом году были сложные, но интересные. В школе мы с такими не сталкивались. Из трех предметов легче других показались задания по математике, – поделился десятиклассник. – Я учусь в классе с физико-математическим уклоном и по окончании школы планирую поступать в вуз на техническую специальность. С выбором будущей профессии еще не определился, но энергетика мне в этом смысле интересна.