В Омске у Вечного огня проходят традиционные Вахты памяти

Сегодня, у вечного огня в мемориальном сквере «Памяти борцов революции» прошла Вахта памяти, посвященная Дню победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году.

Также в рамках дней воинской славы России в минувшую субботу состоялась Вахта памяти, посвященная Дню Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Кутузова с французской армией в 1812 году. 

В эти дни для омских школьников проведены классные часы в виде открытых уроков. Учащимся рассказали о том, как произошли события, кто в них участвовал и сколько сил потребовалось на то, чтобы Россия вышла из этих войн победителем. 

В департаменте образования администрации Омска пояснили, что Вахта памяти организована с 2007 года с целью гражданского и патриотического воспитания молодежи, формирования моральных и психологических качеств защитника Родины, упрочения нравственных идеалов в обществе, а также сохранения памяти о героях Отечества, днях воинской славы России, формирования сопричастности к судьбе России.

Право несения Вахты памяти в Дни воинской славы России традиционно предоставляется лучшим учащимся школы-интерната среднего общего образования № 9 имени Маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова.