В омских детских садах празднуют День Сибири

7 ноября в детском саду № 51 был проведен праздник «Моя Родина — Сибирь».

В гости к воспитанникам старших дошкольных групп пришел Сибирячок. Он познакомил ребят с легендой о возникновении мощной реки Иртыш и правым ее притоком – тихой рекой Омь. С Сибирячком ребята отгадывали загадки о жителях тайги, просмотрели презентацию об осенней Сибири, ребята показали подготовленные творческие номера, пели песни о Сибири, танцевали, играли на музыкальных инструментах, исполняли частушки. Ребята веселились, играли, радовались и наслаждались праздником.

В ходе мероприятия дети познакомились с достопримечательностями Сибири, ее богатствами, а также еще раз окунулись в мир сказки, через использование средств ИКТ, метода проектов и социо-игровой педагогики.

Историческая справка: В Сибири, до революции семнадцатого года, был такой праздник и, назывался он День Сибири, или Сибирский день, а еще его называли Днем Благодарения Сибири, он входил в число Великих сибирских праздников XIX века. Сейчас этот день отмечают 8 ноября.