В омских садах откроются службы ранней помощи для детей с ОВЗ

В пяти дошкольных учреждениях города Омска с середины сентября
откроются службы ранней помощи для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов.

В профильном департаменте отметили, что на базе детских садов
№ 15, 56, 90, 270, 278 психологи и дефектологи смогут проконсультировать родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Именно в таких консультативных пунктах профессиональные специалисты расскажут родителям, как правильно оказывать помощь детям данной категории в развитии. Получить консультацию возможно только при наличии справки — заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Службы ранней помощи будет курировать городской ресурсный центр сопровождения системы ранней помощи.

«Создание службы ранней помощи в городе способствует формированию комфортной и доброжелательной среды для жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечения доступности и качества дошкольного образования. Для родителей — это хорошее подспорье в вопросах воспитания и развития своих особенных детей, а ребята получают возможность комфортного обучения с малых лет», — отметила начальник отдела дошкольного образования департамента образования Лариса Крючкова.