В Омской области подвели итоги реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее»

    17 декабря 2021 года состоялось совещание, организатором которого выступило «Институт развития образования Омской области», на котором были подведены итоги Всероссийского проекта «Билет в будущее»  в Омской области.
    Всего участниками Проекта в 2021 года стали более 500 тысяч школьников из 83 регионов, в том числе 7534 школьника Омской области (город Омск — 4571 обучающийся)

    С 1 сентября по 27 ноября 2021 год 4571 обучающийся 6-11 классов из 68 общеобразовательных учреждений, зарегистрированные в качестве участников на цифровой платформе Проекта (https://bvbinfo.ru/), прошли онлайн-диагностику и получили индивидуальные рекомендации по выбору будущей профессии и образования, рекомендации по шагам в самоопределении и электронный сертификат участника,  4642 обучающихся стали участниками Всероссийского профориентационного онлайн-урока.
    С 16 октября по 27 ноября 2021 года 1091 обучающихся приняли участие в практическом блоке мероприятий. Школьники получили возможность на практике познакомиться с различными профессиями, самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников. Площадкой проведения стал Музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история». Профпробы были организованы в восьми средах по двум направлениям (естественно-научное и техническое) и 24 компетенциям. 
    Принципиальная особенность Проекта 2021 года – привлечение к работе педагога-навигатора – представителя общеобразовательного учреждения, отвечающего за профориентацию и применяющего возможности Проекта для построения индивидуальных рекомендаций и последующего сопровождения выбора ребенка. 
    По мнению участников Проекта, в Омском регионе реализована одна из главных задач Проекта – расширение профориентационных и профессиональных возможностей для молодежи, подрастающему поколению продемонстрированы наличие перспектив трудоустройства и карьерного роста в своем регионе.