В школе № 107 прошли классные часы и библиотечные уроки «От крепости до города: листая страницы истории»

Окрещены историей одной
Москва и Тула –две родных сестрицы.
Москва – столица Родины большой,
А Тула - оружейная столица.

Каменный кремль — старейшее сооружение Тулы. Эта крепость защищала южные границы Московского княжества от ордынских набегов и была главным звеном знаменитой Большой Засечной черты. В 2020 году Тульский кремль празднует 500-летие. В связи с этим в 107 школе прошли классные часы и библиотечные уроки «От крепости до города: листая страницы истории». Классные часы был организованы для учащихся 4-9 классов. Их основная цель – привлечь внимание школьников к истории создания Тульского кремля, Большой Засечной черты, а также рассказать, какую роль эти оборонительные сооружения сыграли в истории нашей страны. Обучающиеся просмотрели документальный фильм «Великая русская стена». В рамках классного часа школьников поделили на команды, для которых подготовили задания по теме истории Тульского кремля. Ученики отвечали на вопросы, работали со словарями и раздаточным материалом. Выполняя задания, школьники демонстрировали свои знания о тульской крепости, задавали вопросы учителю. Празднование 500-летия Тульского кремля является знаковым событием не только для региона, но и для всей России в целом.