В школе № 28 презентовали книгу «Война. Победа. Память»

Презентация состоялась 16 ноября. Книга издана по материалам историко-краеведческой комнаты «Память» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящена подвигу советского народа и земляков.

 

В фотокниге представлены хронология Великой Отечественной войны, жизнь города Омска в военное время, биография и подвиг Героя Советского Союза Фугенфирова С.Г., в честь которого названа улица, где расположено здание школы. Повествование в книге тонко переплетается с редкими историческими фотографиями, репродукциями рисунков ветеранов, копиями документов, вещественными источниками музейной комнаты школы № 28. Руководитель данного проекта – учитель истории и обществознания Деброва Зинаида Алексеевна. Выпускница школы блестяще реализовала данный проект, являясь автором-составителем, дизайнером и верстальщиком данной фотокниги.

 

В книге представлены фотоснимки, дневники и письма бывших фронтовиков, описание предметов военного быта и экспонатов историко-краеведческой комнаты «Память». В фотокниге в живой форме с воспоминаниями реальных участников событий военного времени представлена история страны и родного города Омска. Логическое завершение книги – это очерк о Герое Советского Союза Семене Фугенфирове, чье имя носит главная улица четвертого микрорайона, на которой расположена школа № 28.

 

Презентация фотокниги состояла из двух частей - мультимедийной презентации и музейного урока в историко-краеведческой комнате «Память».

Первая часть содержала в себе информацию об истории Великой Отечественной войны и вкладе омичей в Победу, а также отрывки из фотокниги. Учащиеся смогли ознакомиться с содержанием книги и рассмотреть ее, а затем на музейном уроке в историко-краеведческой комнате «Память» – с экспонатами, описанными в фотокниге.