Вебинар: «Реализация междисциплинарной программы «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом» в условиях введения ФГОС»

Уважаемые коллеги!

Виртуальные методические объединения приглашают Вас принять участие в дистанционном семинаре проводимого в рамках работы областного практико-ориентированного проекта «Реализация междисциплинарной программы  «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом» в условиях введения ФГОС»
Время проведения семинара: 15 ноября 2012 года, в 14.30 (11.30 моск.вр.)

Форма проведения: вебинар на сервисе «Web-конференции системы образования Омской области» http://webinar.omskedu.ru

Принять участие в семинаре Вы можете или из ресурсного центра своего муниципального района, или самостоятельно со своего рабочего, или личного компьютера.

Цель семинара: обмен опытом для преодоления методических затруднений педагогов при конструировании уроков русского языка в соответствии с требованиями ФГОС.

Задачи:

Представить опыт педагогов школ Омской области, реализующих ФГОС основного общего образования.

Ознакомить с теорией и практикой введения в урок приёмов, способствующих достижению предметных и метапредметных результатов.

Ведущие семинара:

Бузина Елена Владимировна, старший научный сотрудник ФБГОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», научный руководитель ВМО «Филология», к.п.н.

Лаптева Надежда Юрьевна, заместитель директора МБОУ города Омска «Гимназия № 117», методист ВМО «Филология».

 

Примерная программа семинара:

1. Представление участников. Цели, задачи семинара.

2.Основные положения междисциплинарной программы «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом»: как их реализовать в практике современного урока? Лаптева Надежда Юрьевна, заместитель директора МБОУ города Омска «Гимназия № 117».

3. Возможности учебных текстов для организации работы по освоению стратегий смыслового чтения (на материале учебников 5 класса по разным предметам). Токарева Полина Васильевна, к.ф.н, доцент кафедры филологического образования БОУ ДПО «ИРООО».

4. Междисциплинарная программа «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом» в практике уроков - опыт учителей разных предметов:

а) Использование стратегий смыслового чтения для решения текстовых задач по математике.Чернявская Ирина Александровна, учитель математики МБОУ «Гимназия № 117», учитель высшей категории.

б) Развитие навыков смыслового чтения на уроках биологии и словесности. Левченко Ирина Викторовна, учитель биологии МБОУ «Гимназия № 140», учитель высшей категории. Никифорова Татьяна Викторовна, учитель русского языка МБОУ «Гимназия № 140», учитель высшей категории.

5. Обсуждение, подведение итогов/мнения участников семинара/.

Лаптева Н.Ю.

 

Рекомендуем участникам семинара:

познакомиться с текстом программы «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом» на сайте http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6400

Если у Вас есть вопросы и пожелания по предложенной теме, напишите в форуме на сайте ВМО (ВМО «Русский язык и литература») или отправьте сообщение по электронной почте руководителю ВМО – Бузиной Елене Владимировне elena_buzina@mail.ru

 

Для участия в семинаре необходимо:

Заранее ВНОВЬ пройти процедуру регистрации на сервисе «Web-конференции системы образования Омской области» http://webinar.omskedu.ru/ (ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ БЫЛИ РАНЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ). Обратите на это внимание! Необходимо процедуру регистрации пройти вновь, так как площадка Оpenmeetings была обновлена на более новую версию!

В день семинара:

  • за 10-15 минут до начала семинара зайти на сервис «Web-конференции системы образования Омской области http://webinar.omskedu.ru/,
  • на главной странице нажать кнопку Старт, выбрать Комнату для совещаний № 1 и нажать кнопку Вход,
  • проверить свои настройки и нажать кнопку К конференции.

Во время семинара Вы будете слышать организаторов конференции и видеть презентации, сопровождающие выступления докладчиков. Свои вопросы нужно задавать письменно в чате, который находится внизу экрана. По необходимости, для выступления или реплики Вы можете запросить разрешение на ауди- и видеосообщение у модераторов семинара. Без особой надобности запросы посылать не нужно.

 

Внимание! Поcле семинара необходимо выслать списки участников семинара научному руководителю ВМО на адрес elena_buzina@mail.ru по следующей форме:

район (город, посёлок),

точка подключения (МОУ, РЦ и т.д.),

список участников:

1. ФИО, должность, место работы

2. ФИО, должность, место работы

и т.д.

Подробная информация о семинаре на сайте ВМО по адресу: http://vmo.omskedu.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=1435