Вебинар: «Роль музея в образовательном процессе современной школы»

Уважаемые коллеги!

Виртуальное методическое объединение учителей истории и обществознания приглашает Вас принять участие в региональном дистанционном методическом семинаре: «Роль музея в образовательном процессе современной школы»

Время проведения семинара: 16 мая 2013 года, в 14.30 (11.30 моск.вр.)

Место проведения семинара: http://webinar1.omskedu.ru

Принять участие в семинаре Вы можете или из ресурсного центра своего муниципального района, или самостоятельно со своего рабочего, или личного компьютера.

Цель семинара: представление  опыта деятельности музеев образовательных учреждений г. Омска и Омской области, знакомство с формами и методами сотрудничества школы и музеев г. Омска.

Ведущая семинара: Пучинина Ирина Николаевна,  методист ВМО «История», заместитель директора БОУ города Омска «Гимназия № 69 им. Чередова И.М.»

Примерная программа семинара:

1. Представление участников. Цели семинара.
  2. «Школьные музеи в современном образовательном пространстве»

Жидкова Екатерина Васильевна, заместитель директора по УВР БОУ ООДОД «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения».

1. «Взаимодействие школьного музея с ветеранскими организациями»

Люсова Вера Ивановна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «СОШ № 92 им. Д.М. Карбышева».

1. «Роль музея в системе образования и воспитания подрастающего поколения»

Жмурко Оксана Анатольевна, заведующий организационным сектором отдела музейной педагогики Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, аспирант кафедры музееведения ОМГУ им. Ф.М. Достоевского.

1. «Омский музей просвещения: возможности сотрудничества с учителями истории Омской области»

Жидченко Александр Владимирович, заместитель директора Омского музея просвещения; Рыженко Валентина Георгиевна, профессор, доктор исторических наук, руководитель ВМО «История».

1. «Деятельность школьного краеведческого музея как средство формирования общей культуры личности и исследовательской компетентности обучающихся»

Ренье Татьяна Михайловна, учитель истории и обществознания МКОУ «Новотроицкая СОШ» Саргатского района Омской области.

1. «Некоторые формы взаимодействия школьного музея с социальными партнёрами»

Васюхичев Дмитрий Витальевич, учитель истории и обществознания БОУ г. Омска «Гимназия № 69 им. Чередова И.М.»

1. Обсуждение, подведение итогов семинара.

Для участия в семинаре необходимо:

В день семинара:

Подключиться к вебинару через любой web-браузер, например, Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome:

1. в адресной строке набрать http://webinar1.omskedu.ru ,
  2. заполнить поля формы входа на вебинар:
  • в поле Наименование учреждения написать краткое наименование ОУ, например: СОШ № 2 г. Омска
  • в поле Пароль ввести пароль: student07
  • нажать кнопку «Перейти к конференции»

Во время семинара Вы будете слышать и видеть презентации, сопровождающие выступления докладчиков. Свои вопросы нужно задавать письменно в чате, который находится справа от экрана.

Внимание! Поcле семинара необходимо выслать списки участников семинара на адрес puchinina_irina@mail.ru по следующей форме:

• район (город, посёлок),
  • точка подключения (МОУ, РЦ  и т.д),
  • список участников:

1. ФИО, должность, место работы

2.ФИО, должность, место работы

3.ФИО, должность, место работы

и т.д.

Подробная информация о семинаре на сайте ВМО по адресу: http://vmo.omskedu.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=1564