Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

16 мая в детском саду № 15 прошел день военно-патриотического воспитания. В старших группах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним из крупных мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие дети старшей группы детского сада.

Каждой команде было присвоено название и соответствующая эмблема. Перед началом игры, командирами команд были сданы рапорта командующему. В роли командующего выступил курсант Омского института водного транспорта . Он оповестил детей о начале военно - спортивной игры и сообщил об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Доставка боеприпасов», «Пройди через болото», «Разминируй поле», «Сбей самолет», «Приготовь обед». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором детям предлагалось найти «мины»(пластиковые бутылки) закопанные в песке и, не поднимая их, «обезвредить», т.е. открутить крышки.

На каждом этапе находились взрослые – работники детского сада, курсанты Омского института водного транспорта, а также родители воспитанников, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе получив карту-план, команды искали пакеты с секретными документами. Все «документы» были доставлены в штаб.

По окончании конкурса командующий объявил результаты конкурса, а также поблагодарил всех участников за смекалку, ловкость и решительность, проявленные в игре. В конце игры дети получили сладкие подарки и дидактические игры  от курсантов.