Заседание секции по вопросам образования Координационного общественного Совета

21 апреля 2016 года прошло заседание секции по вопросам образования Координационного общественного Совета. Члены Секции, приглашенные участники заседания обсудили вопрос «Об организации образовательной деятельности групп полного дня для детей дошкольного возраста на базе бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска»

», представленный докладчиком Кирпота Еленой Евгеньевной, начальником отдела дошкольного образования департамента образования Администрации города Омска, содокладчиками: Игнатович Татьяной Николаевной, воспитателем подготовительной группы бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа

№ 138», и Эммерт Тамарой Ивановной, директором бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 144», и отметили важность поставленных вопросов и их своевременность.

Введение дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях способствует выравниванию стартовых возможностей детей, идущих в первый класс; формированию физической, личностной, интеллектуальной и социальной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе; созданию оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья детей. При этом организация образовательной деятельности детей дошкольного возраста на базе общеобразовательных учреждений требует особого внимания.

Секция решила:

1. Членам секции по вопросам образования:

• принять к сведению информацию по вопросу «Об организации образовательной деятельности групп полного дня для детей дошкольного возраста на базе бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска».
  • довести информацию по вопросу «Об организации образовательной деятельности групп полного дня для детей дошкольного возраста на базе бюджетных общеобразовательных учреждений города Омска»  до  членов общественных организаций.

2. Отделу правового и кадрового обеспечения департамента образования Администрации города Омска:

• рассмотреть возможность разработки нормативного акта, который позволил бы воспитанников групп полного дня автоматически зачислять в первый класс данного бюджетного общеобразовательного учреждения.

3. Руководителям общеобразовательных учреждений города Омска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования:

• продолжить работу по созданию оптимальных условий для развития детей разной возрастной категории в соответствии с законодательством об образовании.