Проект «…И снова в памяти встают дела отцов и дедов»

Дата проведения:
10.03.2015 - 30.04.2015
Организатор конкурса:
Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 81»

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска

«Средняя общеобразовательная школа № 81»

Приглашает учащихся 5 - 7 классов, родителей и учителей принять участие в проекте

«…И снова в памяти встают дела отцов и дедов»

Та давняя война... Но руки протяни –
Ее сердца хранят, она приходит в сны.
И внуки, что живут счастливо в наши дни,

Да будут этой памяти верны!

СТИХИ КУПРИЯНОВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧА

(Ветерана, инвалида ВОВ, участника обороны Ленинграда)

Дорогие ребята, родители и учителя!

• 9 мая 1945года - это особенный день. День окончания Великой Отечественной войны.
  • 9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы.
  • 9 мая – День Победы – праздник и светлый, и грустный одновременно. С одной стороны, наша армия одержала победу, освободила нашу страну и многие другие страны от фашистских захватчиков. Но все это очень обошлось нам очень дорогой ценой – миллионы жизней, реки слез и множество искалеченных судеб...

Мы – дети нового поколения. Для нас Великая Отечественная война – далекая история. Но должны помнить тех, благодаря кому теперь живем в мире. Это поможет нам выучить горький урок истории и никогда не повторять его. Поблагодарить ветеранов за их подвиг в День Победы – самое малое, что мы можем сделать.

Наш проект поможет вам расширить свои знания о истории Российского государства на примерах участия родственников в войне, подведет к пониманию таких чувств, как сопереживание, сострадание, уважение, гордость. Выполняя задания, вы приобретете навыки поисково-исследовательской работы; получите удовольствие от общения со всеми участниками проекта; закрепите знания и умения по изготовлению изделий из ткани.

Результатом выполнения проекта будет составление презентационного альбома, в который будут включены фотоотчеты исследовательских работ по темам: «Воины-земляки, Герои ВОВ» и «Скажи Ветерану спасибо!».

Цель проекта: Формирование духовно-нравственных качеств личности учащихся; сохранение преемственности поколений; развитие навыков проектно - исследовательской деятельности.

Задачи проекта:

1. расширение знаний о защитниках отечества, о страницах семейной истории, связанных с героическим прошлым;
  2. воспитание уважения к пожилым людям, ветеранам войны;
  3. воспитание чувства гордости за народ – победитель;
  4. воспитание чувства сопереживания, сострадания за тех, кто пережил военные годы;
  5. развитие творческих способностей, учащихся;
  6. закрепление знаний и умений по изготовлению изделий из ткани; воспитание эстетического вкуса, навыков аккуратной работы;
  7. изготовление и вручение подарка ветеранам войны ко Дню Победы с благодарностью за великий подвиг;
  8. способствование развитию интереса к изучению истории Родины;
  9. формирование понятия совместного противостояния такому явлению, как фашизм.

Авторы проекта:

1. Конищева Елена Михайловна, учитель технологии БОУ г. Омска «СОШ №81».
  2. Мурзина Наталья Викторовна, учитель информатики БОУ г. Омска  «СОШ № 81» .

Координатор проекта: Данченко Надежда Александровна, учитель БОУ города Омска "СОШ №81"

• E-mail: proekt_school81@mail.ru
  • Сайт проекта: http://school.omgpu.ru/course/view.php?id=1295
  • Предметная область: история, русский язык, литература, технология.
  • Участники проекта: учащиеся 5 – 7 классов.
  • Сроки проведения: 10.03.15 – 30.04.15.
  • Регистрация участников: 10.03.15 – 17.03.15

Все материалы о ходе реализации телекоммуникационного проекта, все новости, последовательность этапов проекта, все задания и инструкции к выполнению заданий размещены на портале «Школа» ОмГПУ (http://school.omgpu.ru/ ) в соответствующем этапе данного проекта. По электронной почте работы не принимаются, вся деятельность в проекте проходит только на сайте проекта.

Ждем ваших заявок! Желаем удачи и победы!

Файл с описанием: