О видеоконференции представителей систем образования городов России «Совместные размышления: «Какой школа может (должна) стать завтра?»

24 апреля ГАОУ ДПО «Московский центр развития кадрового потенциала образования» в рамках проекта «Взаимообучение городов» провел очередную видеоконференцию, посвященную вопросам организации школьной жизни в период самоизоляции. Участие в видеоконференции приняли директор и специалисты департамента образования Администрации города Омска, руководители образовательных организаций.

 

 

 

         Основные вопросы видеоконференции:

          – Закрытых уроков нет: все тайное стало явным. Ученики бесстрашны, действия родителей прозрачны, в фокусе страхи учителей;

         – Школа в прежнем формате ребенку будет не нужна. Он захочет вернуться совсем в другую школу;

         – Дистанционным может быть только обучение. Образование (обучение + воспитание) дистанционным быть не может;

         – Домашняя работа после дистанта: изменить, нельзя оставить все по-прежнему;

          – В постдистанционной школе перспективы только у очень сильного учителя.

         Лариса Геннадьевна Ефимова, директор департамента образования администрации города Омска, выступила в роли эксперта по вопросу «В постдистанционной школе перспективы только у очень сильного учителя».

         «Реалии сегодня таковы, что не только детям пришлось осваивать обучение в дистанционном режиме, но и многим педагогам, не практиковавшим такой формат обучения ранее. Опыт, полученный сегодня, дает основания предположить, что дистанционное образование прочно займет свое место в образовательном процессе. Современным детям интереснее усваивать информацию с использованием компьютерных технологий. У обучающегося появился выбор между традиционной формой урока и уроком в дистанционном формате.         В постдистанционной школе перспективы у учителя, хорошо владеющего компьютерной и цифровой грамотностью, способного быстро обучаться и реагировать на изменения, происходящие в системе образования. У мотивированных на развитие педагогов  – соответствующие дети, что отразится на качестве образования»,  – считает Лариса Геннадьевна.

            Всего участие в видеоконференции приняли представители образования из 97 городов России.