Областной конкурс-выставка продукции юных растениеводов «Урожай - 2012»

Дата проведения: 
01.09.2012 - 05.09.2012

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного конкурса-выставки

Областной конкурс-выставка продукции юных растениеводов «Урожай - 2012» (далее Конкурс-выставка) проводится в Омской области с 1995 года.

Конкурс-выставка дает возможность продемонстрировать свои достижения в научно-практической деятельности на учебно-опытных участках как обучающимся образовательных учреждений Омской области, так и учебно-производственным объединениям обучающихся, педагогическим коллективам  образовательных учреждений Омской области, педагогическим работникам.

 

1. Общие положения

1.1. Конкурс-выставка проводится Министерством образования Омской области, бюджетным образовательным учреждением Омской области дополнительного образования детей «Омская областная станция юных натуралистов».

1.2. Цель проведения Конкурса-выставки - развитие интереса детей и молодежи к сельскохозяйственному производству через непосредственное их участие в практической деятельности на полях ученических производственных бригад и учебно-опытных участках образовательных учреждений Омской области, а также личных  подсобных хозяйств в области растениеводства и пчеловодства. 

Задачи:

  • подведение итогов учебно-опытнической и практической деятельности обучающихся на полях ученических производственных бригад, учебно-опытных участках образовательных учреждений и подсобных земельных участках;
  • выявление и поддержка обучающихся, проявляющих интерес к учебно-опытнической и практической работе в области сельскохозяйственного производства;
  • развитие творческих способностей и устойчивого интереса к овладению технологиями выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции;
  • формирование общей экологической культуры;
  • содействие нравственному и эстетическому воспитанию;
  • развитие коммуникативных навыков в общении со сверстниками;
  • оказание методической помощи педагогическим работникам, занимающимся агроэкологическим и сельскохозяйственным образованием обучающихся.

 

      2. Содержание, сроки и порядок проведения Конкурса-выставки

2.1.  Конкурс-выставка проводится для 2-х  категорий участников:

 -  обучающиеся образовательных учреждений Омской области в возрасте от 14 до 18 лет и учебно-производственные объединения обучающихся;

 -  педагогические      коллективы    образовательных    учреждений       и  руководители учебно-производственных объединений обучающихся.

          2.1.1. Для категории «Обучающиеся образовательных учреждений» Конкурс-выставка проводится по следующим номинациям:

  •  «Полеводство» (применение интенсивных технологий, обеспечивающих получение гарантированных высоких урожаев, улучшение качества продукции зерновых, крупяных, масличных, кормовых, технических культур и картофеля);
  • «Овощеводство» (повышение урожайности путем применения новых агротехнических приемов, прогрессивных технологий возделывания экологически чистых овощных культур в закрытом и открытом грунтах; внедрение в производство высокоурожайных перспективных сортов, устойчивых к болезням и вредителям; сохранение биологических и вкусовых качеств, способы переработки овощной продукции);
  • «Плодоводство» (получение плодовой продукции с высокими товарными и вкусовыми качествами; выращивание посадочного материала высшей категории; заготовка и хранение плодовой продукции по традиционным и новым технологиям);
  • «Цветоводство» (выращивание цветочно-декоративных однолетних, двулетних и многолетних растений в открытом и защищенном грунте, расширение ассортимента; применение интенсивных технологий при выгонке и получении здорового посадочного материала);
  •  «Лекарственные растения» (введение в культуру дикорастущих растений; выращивание различных форм и сортов лекарственных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ; сбор, использование и хранение сырья);
  • «Пчеловодство» (разведение пчел и получение продукции пчеловодства; использование пчел в опылении сельскохозяйственных растений; повышение качества, расширение ассортимента медоносных растений, обработка и хранение продукции пчеловодства);
  • «Ландшафтный дизайн и архитектура» (эстетическое оформление учебно-опытных участков образовательных учреждений и земельных участков личных хозяйств; проектирование обустройства и озеленения мест проживания (улиц городов, сел, деревень, а также парков и других объектов);
  • «Личное подсобное или фермерское хозяйство» (практическая деятельность на личном подсобном или фермерском хозяйстве - решение вопросов рационального землепользования и повышение плодородия почв, защиты растений от вредителей; использование технологий выращивания экологически чистой  сельскохозяйственной продукции и получения высоких урожаев, а также заготовки и хранения).

          2.1.2. Для категории «Педагогические     коллективы    образовательных    учреждений и руководители учебно-производственных объединений обучающихся» Конкурс-выставка проводится в номинации:

  • «Трудовые объединения обучающихся в условиях модернизации образования» (представление опыта (в т.ч. инновационного) работы района, учреждения, руководителя объединения по организации и содержанию деятельности ученических производственных бригад и творческих объединений сельскохозяйственного профиля, направленного на развитие интересов обучающихся к сельскохозяйственному труду и  их профессиональное самоопределение). 

2.2. Конкурс-выставка проводится  4-5 сентября 2012 года.

 В Конкурсе-выставке участники представляют свои достижения вместе с демонстрационной экспозицией (полученные  результаты) и проводят защиту материалов.

2.3. Конкурсный материал по каждой из номинаций может быть представлен в следующих формах:

 для обучающихся:

- учебно-опытническая работа и выставочный материал, демонстрирующий результаты проведенной работы;

- практический проект и выставочный материал, демонстрирующий результаты проведенной работы;

          для учреждений и руководителей детских объединений:

- описание опыта работы и выставочный материал, отражающий результаты деятельности (района, учреждения, руководителя  учебно-производственного объединения).

2.4. Конкурсные материалы  должны быть оформлены в соответствии с требованиями к ним (Приложение № 1).

          2.5. От каждого муниципального района Омской области и каждого административного округа города Омска на Конкурс-выставку направляются не более 9 работ (по одной в каждой номинации).

          2.6. Заявки на участие в Конкурсе-выставке направляются до 3 сентября  2012 г. (по почтовому штемпелю) по адресу: 644074, г. Омск, ул. Дмитриева, 10 (БОУ ОО ДОД «ОблСЮН»)  с указанием «Конкурс-выставка «Урожай - 2012».

          Анкета-заявка участника Конкурса-выставки прилагается         (Приложение № 3).

          2.7. На Конкурс-выставку не принимаются работы в случаях, если:

  • содержание представленной работы не соответствует тематике Конкурса-выставки;
  • оформление конкурсных материалов не соответствует требованиям Конкурса-выставки;
  • представленная работа получала одно из призовых мест на других конкурсах регионального уровня, проведенных в предыдущем и текущем годах.

2.8. Работы (фрагменты работ, аннотации презентаций выставочных экспозиций) могут быть опубликованы в журналах или других изданиях, с сохранением авторства за участниками Конкурса-выставки.

 

3. Руководство Конкурсом-выставкой

3.1. Жюри Конкурса-выставки:

- оценивает конкурсные работы в соответствии с критериями (Приложение № 2);

- определяет победителей и призёров в каждой из номинаций Конкурса-выставки по среднему баллу всех членов жюри.

3.2. Решение жюри по каждой номинации Конкурса-выставки оформляется протоколом и утверждается председателем жюри.

 

4. Награждение

4.1. Победители и призеры (1-е, 2-е и 3-е  места) в каждой номинации Конкурса-выставки получают дипломы  Министерства образования Омской области и призы.

4.2.  Победители (1 место) и призеры (2 место) в индивидуальном зачете, которым на период проведения Конкурса-выставки исполнилось 14 лет, могут быть выдвинуты кандидатами на присуждение денежного поощрения Губернатора Омской области.

 

5. Информационное освещение Конкурса-выставки

         Положение и информация об итогах  проведения Конкурса-выставки размещаются на сайтах: Министерства образования Омской области www.omskedu.ru, БОУ ОО ДОД «ОблСЮН» www.omskunnat.ru,   направляются в адрес муниципальных органов управления образованием, государственных, негосударственных образовательных учреждений.

 

 6. Финансирование

6.1. Финансирование Конкурса-выставки осуществляется за счет средств областного бюджета, а также  внебюджетных источников.

6.2. Расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием участников Конкурса-выставки и сопровождающих их лиц, осуществляются за счет средств направляющей стороны.

 

Файл с описанием: