Микробиология

Что мы знаем о микробиологии? На самом деле, мы знаем гораздо больше, чем наши предки ещё каких-нибудь 200-300 лет назад. Раньше люди не обладали качественной аппаратурой и методиками исследования микромира, поэтому всё строилось скорее на догадках. На сайте http://med-microbiology.com уделено внимание различным аспектам микробиологии, что позволяет снять завесу тайны с многих загадок этой интересной и важной темы. Ну а то, что эта темя является очень важной, говорит хотя бы тот факт, что биологическое оружие, наряду с химическим, запрещено во всём мире. То есть ядерное не запрещено, а биологическое - запрещено, и все страны с этим согласились.

Дело в том, что каким бы опасным ни было ядерное оружие, но биологическое представляет большую угрозу, так как с большей степенью вероятности способно выйти из под контроля и уничтожить человечество. Существа, населяющие микромир таят в себе угрозы потрясающей силы и люди очень боятся связанных с этим миром неожиданностей. Можно вспомнить очень хороший пример из литературы - научно-фантастический роман Герберта Уэллса "Война миров". Там очень хорошо показано, как с всемогущими инопланетянами, против которых было практически бесполезно оружие людей, очень легко и быстро справились микробы и вирусы, в изобилии населяющие нашу планету.

Но если отойти от фантастики, и посмотреть на современный мир, то мы увидим, что люди продолжают бояться угроз, исходящих от микромира. Когда-то чума уничтожила добрую половину населения Европы, чёрная оспа истребила практически всё коренное население Северной Америки, в начале 20-го столетия грипп "Испанка" убил во всём мире больше людей, чем вторая мировая война... Да и сейчас с завидной периодичностью возникают тревожные вести с микробиологических "полей", которые держат в напряжении людей всего мира - это эпидемии СПИДа, птичьего или свиного гриппа, а в последние месяцы все только и говорят о коронавирусе, свирепствующем в густонаселённом Китае. Обычно в последние годы страхи с пандемиями оказываются несколько преувеличенными, однако всё-таки тысячи людей оказываются жертвами этих бедствий и вопрос микробиологии требует очень тщательного и пристального изучения.