Какой сегодня праздник в России

В России издревле отмечали большое количество памятных дат и различных праздников. Ещё до крещения Руси отмечали множество славянских и финно-угорских языческих празднеств. С приходом христианства в подавляющем большинстве своём языческие праздники были вытеснены и им на смену пришли праздники христианские. Причём отмечались не только такие краеугольные события, как Рождество или Пасха, но и многочисленные дни святых. А надо заметить, что этих святых в православной религии весьма изрядное количество. Великая октябрьская социалистическая революция 1917 года принесла с собой марксистскую идеологию на смену религии, соответственно и памятные даты были либо отменены, либо замещены в соответствии с новой концепцией, а на смену им придумали даты новые. Окончание эпохи социализма также не прошло бесследно, подобным же образом отменив или заместив некоторые социалистические праздники какими-то другими событиями.

Так как же нам узнать, Какой сегодня праздник в России, если всё это смешалось, наложилось, заместилось, и даже передвинулось на другие дни? А ведь стоит отметить, что в нашей стране проживают десятки миллионов людей, и многие являются приверженцами той или иной религии, идеологии, традиции или культуры. Кто-то считает себя христианином, иудеем, мусульманином. Кто-то пытается воссоздать религию далёких предков - язычество. Кто-то сохраняет верность делу Ильича и продолжает чтить социалистические идеалы. Кто-то вообще не религиозен и не подвержен идеологии, а просто с удовольствием отмечает светские профессиональные даты. Ну а кому-то вообще наплевать на идеалы и религии и он просто ищет повода отметить хоть какое-нибудь событие. В любом случае, праздники востребованы и любимы народом, они объединяют, сплачивают людей, дарят столь необходимые всем минуты радости и поводы собраться вместе.

Конечно, чтобы что-то праздновать, необходимо понимать, что и когда. И очень хорошо, что наконец-то есть надёжный помощник, который не даст пропустить никакое событие - это сеть Интернет, это огромное хранилище информации, где всегда отыщется нужное и важное. Теперь нет нужды покупать настенный календарь - достаточно зайти на соответствующий сайт и можно узнать совершенно обо всех праздниках в тот или иной день года. Будет ли это "День сотрудников частных охранных агентств в России" или "День преподобного Прокопия Декаполита — исповедника", "День восстановления независимости Литвы" или "Всемирный день почки", "День посадки деревьев в Китае" или "Ярилин день - день бога солнца древних славян" - любой праздник не ускользнёт от нашего внимания благодаря всезнающей Сети. Каждый сможет выбрать себе событие по душе и отметить его, если есть такое желание и потребность.

В принципе, совершенно каждый день отмечен теми или иными событиями - ведь мир так огромен и многолик, и если этот день является совершенно будничным и неприметным в одной стране, то в другой он может быть вполне почитаемым праздником, который люди отмечают с размахом и удовольствием. Поэтому мы можем смело ежедневно поздравлять друг друга с праздником - ведь всегда где-нибудь происходит какой-нибудь праздник, и почему бы нам не порадоваться этому? Интернет сделал нас ближе друг к другу и не стоит упускать шанс использовать это как позитивное событие - празднуйте сами и привлекайте к этому мероприятию своих родственников, друзей и знакомых!