Работа врачом

Работа за рубежом является весьма привлекательным мероприятием для подавляющего большинства наших соотечественников ввиду того, что эта работа, как правило, будет гораздо выше оплачиваться. Естественно, речь идёт только о странах с более высоким уровнем жизни - в бедных странах и зарплаты низкие. Именно поэтому нас интересуют в первую очередь государства Европейского союза - там и уровень жизни высокий и социальная защищённость работников очень неплохая, даже если это трудовые эмигранты.

Однако мы уже привыкли к тому, что в странах Европы наши соотечественники находят себе низкоквалифицированную работу, что не каждому понравится. А вот Работа врачом - реальна? Можно ли трудоустроиться на такую серьёзную работу? Оказывается, это тоже можно сделать. Конечно, это гораздо более серьёзный уровень и необходимо иметь соответствующее образование, определённый уровень умений и навыков, возможно где-то даже придётся подтвердить свою квалификацию. Но всё-таки стоит признать, что трудоустроиться врачом - это совершенно не сравнимо с трудоустройством слесарем или водителем. Конечно это и более высокая заработная плата, и перспективы карьерного и профессионального роста, и уважение в обществе как на Родине, так и в месте трудоустройства.

Кстати, наверное не стоит сбрасывать со счетов такие факторы как уважение и самоуважение. Часто доводилось слышать, что вот мол человек (к примеру, какой-нибудь кандидат наук) эмигрировал, устроился на работу официантом и получает зарплату намного более высокую, чем на родине, и совершенно счастлив... На самом же деле далеко не все согласятся на подобное "счастье", ведь далеко не всегда более высокий материальный уровень определяет это непростое понятие. Надо наверное оценивать своё материальное обеспечение и положение в обществе в сравнении с окружающими.

Не зря же в своё время незабвенный Гай Юлий Цезарь изрёк: "Melior est essere primo in ruso, plus de secundo in Roma" что можно перевести как "Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме!". Так что при выборе работы в любой стране всё-таки не стоит забывать о собственной гордости и самооценке, и стараться трудоустроиться по своей специальности, а не куда попало.