Дистанционное повышение квалификации педагогов

Проблема

Прохождение курсов повышения квалификации может оказаться достаточно проблематичным делом, особенно если в адекватной географической доступности нет подходящих обучающих организаций, предлагающих повысить квалификацию для людей с нужной вам профессией и профилем подготовки. Например, Вы - учитель информатики или литературы в небольшом городке, вдали от учебных, имеющих лицензию на проведение соответствующих курсов.

Решение

Неплохим выходом из подобной ситуации может оказаться дистанционное повышение квалификации педагогов посредством сети Интернет. Люди, недостаточно хорошо знакомые с проблемой повышения квалификации, могут задаться вопросом - а зачем вообще повышать квалификацию, если это связано с такими сложностями? Не проще ли заняться самообразованием? Тем более, что сама профессия предполагает, что помимо непосредственной нагрузки в виде академических часов проводимых занятий, учитель будет определённое время заниматься самоподготовкой. На самом же деле регулярное прохождение курсов - это насущная необходимость для всех учителей, и не только потому, что так важно совершенствоваться, развивать собственные знания и умения.

Причина

Главная причина кроется в законодательстве, которое требует от всех педагогов периодического прохождения курсов повышения квалификации. Если нет соответствующего свидетельства, то невозможно повысить педагогическую категорию, либо подтвердить уже имеющуюся. А более высокая категория - это прибавка к заработной плате за то же самое количество выполняемой работы. А если учесть тот факт, что для выполнения майских указов Президента по доведению уровня заработной платы учителей до средней зарплаты по региону учителей нагрузили 1.5-2-мя ставками, а также различной кружковой и внеклассной работой, то получается, что на прохождение курсов банально не хватает времени, так как они, как правило, проводятся не в шаговой доступности. И тогда дистанционные курсы становятся просто находкой, так как их можно проходить даже в домашних условиях - лишь был бы компьютер и выход в Интернет.