Фриланс-биржа №1

Современное отечественное образование переживает далеко не самые лучшие свои годы. В эпоху перестройки произошёл слом старой образовательной парадигмы, как устаревшей и не соответствующей требованиям времени. В итоге начались достаточно интенсивные метания в поисках новых форм и методик преподавания, а также во внедрении современных технологий обучения, во многом отличающихся от традиционных. На всё это тяжёлым грузом наложились рыночные отношения и определённый упадок социального участия государства в образовательном процессе.

Как следствие, мы имеем множество проблем в процессе обучения на самых различных уровнях. Талантливые преподаватели, профессионалы своего дела, из-за низких зарплат в значительной степени перешли в другие сферы деятельности. Те, кто остался, были вынуждены взять повышенную нагрузку, что не могло не сказаться на качестве преподавания и, в первую очередь, на индивидуальном подходе к процессу обучения. В итоге мы получили системную проблему в виде выдачи студентам заданий, предполагающих самостоятельное написание ими рефератов, решение контрольных работ, сочинение эссе и очерков, подготовка докладов, реализация каких-то проектов и т.д. При этом участие преподавателя в реализации этих заданий, как правило, минимально и сводится лишь к финальной проверке и выставлению оценки. Самым неприятным оказывается то, что студенту зачастую не хватает ни знаний, ни опыта для того, чтобы справиться с заданием самостоятельно. Конечно, в былые времена можно было бы обратиться за помощью к преподавателю, однако в современной рыночной ситуации, как мы уже знаем, время - это деньги, и преподаватели оказываются слишком загруженными, для того, чтобы уделять достаточное время своим студентам вне оплачиваемых занятий. Ну а что касается персональной оплаты, то тут также могут возникнуть определённые сложности, так как совершенно неэтично за дополнительные занятия брать деньги со своих собственных студентов и в результате большинство преподавателей отказываются делать это.

В такой ситуации вполне логичным решением оказывается обращение к стороннему преподавателю, разбирающемуся в данном предмете, либо поиск решения в сети интернет. При этом студенты предпочитают не брать готовую работу, которая естественно будет уличена в плагиате, а стараются заказать её у каких-то специалистов, которые оказывают подобные услуги дистанционно. Во многих случаях они не только помогают решить поставленную задачу, но и содействуют усвоению необходимых для этого знаний в более полном объёме.