ЕГЭ по математике

В настоящее время для поступления в вуз необходимо иметь свидетельство об успешной сдаче Единого Государственного экзамена. Не всегда школа может дать достаточный объём знаний, необходимый для сдачи этого экзамена. Ещё хуже, если решение поступать возникло через несколько лет после окончания школы, когда в памяти осталось немногое. Безусловно, придётся заняться самообразованием или обратиться к помощи репетитора. В обоих случаях стоит обратиться к сайту www.berdov.com, где размещены материалы для подготовки к ЕГЭ по математике - главному профильному предмету школьного образовательного курса.

Ох, сколько копий было сломано по поводу введения ЕГЭ в отечественном образовании! На какие только лады не кляли и министра образования, и реформу, и саму идею госэкзамена! Однако, при более пристальном рассмотрении, всё же мы видим несколько иную картину. Вспомним, что ЕГЭ вводился как вынужденная реакция на вакханалию, развернувшуюся на обломках советского образования. То, что происходило в конце 90-х - начале 2000-х годов напоминало анархию, буйствующую на руинах некогда могучей и стройной империи. Единая программа образования отсутствовала, в каждой школе учили кто во что горазд, школьные выпускные экзамены превратились в некую забавную формальность - учителя сами оценивали собственных учеников и ставили им экзаменационные и итоговые оценки на своё усмотрение. В вузах картина была ещё хуже - каждое учебное заведение придумывало собственные вступительные экзамены, собственный набор знаний, которым, на их взгляд, должны были обладать абитуриенты, и создавали платные курсы подготовки. Поступить в вуз, не посещая платных подготовительных курсов при этом же вузе, было практически нереально. Школьный учитель также не мог подготовить школьника к поступлению, так как он не знал, что от его воспитанника потребуют при поступлении.

ЕГЭ сломал эту систему - стало понятно, чему и как нужно учить. Теперь это понятно и ученикам, и учителям, вузы же вынуждены принимать абитуриентов по итогам единого госэкзамена, а не заниматься собственным экзамнотворчеством. Появилась также возможность заниматься самообразования - раз стало понятно, что нужно изучать - значит это можно изучить! Ну и главное - появилась свобода выбора для молодёжи. Получив на руки результаты ЕГЭ школьник может самостоятельно выбрать себе место будущего высшего образования, а не привязывать себя к определённому вузу посещением подготовительных курсов с последующим поступлением именно в него.

А свобода - это всегда хорошо.