Книги по бухгалтерскому учету

У любого хозяйствующего субъекта непременно должна быть структура, выполняющая функции документирования и структурирования экономической информации, проще говоря - бухгалтерия. Без бухгалтерии не может существовать ни одна фирма, ни одна организация. И для её полноценного функционирования следует предварительно тщательно проработать вопрос создания бухгалтерии, изучить книги по бухгалтерскому учету, понять основные принципы взаимодействия с финансовыми и контролирующими органами.

По законам нашего государства, руководитель любого хозяйствующего субъекта имеет право выбрать для себя любой из пяти возможных способов организации своего бухгалтерского учёта. Первое - создать отдельную бухгалтерскую слубу в своём предприятии, то есть бухгалтерию и набрать штат бухгалтеров. Этот способ является наиболее распространённым среди более-менее крупных организаций. На самом деле, для крупных предприятий это не только распространённый, но и единственно возможный способ.

Второй же способ предполагает найм одного человека, который будет выполнять весь бухгалтерский учёт, и этот человек может быть и в штатной структуре, а может работать по совместительству.

Третий метод заключается в использовании метода аутсорсинга. То есть договор заключается со специализированной фирмой, выполняющей услуги подобного рода. Этот метод хорош, однако всё равно, с экономической точки зрения, весьма затратен.

Четвёртый метод заключается в использовании единой централизованной бухгалтерии, обслуживающей сразу несколько организаций. Подобные централизованные бухгалтерии наиболее распространены в органах государственной власти и на крупных предприятиях.

Ну и пятый способ - самый экономичный, но он годится лишь для очень мелких организаций - когда руководитель лично ведёт бухгалтерию и собственноручно готовит все отчёты и лично взаимодействует с налоговыми органами.

Говорят, хороший бухгалтер - это основа полноценной жизни любой фирмы, бухгалтер отвечает за здоровье организации, как врач отвечает за здоровье человека. И подобно же врачу, бухгалтер знает о фирме всё, всю её подноготную, поэтому роль его просто невозможно переоценить.