Анонимный предприниматель

Многие знают из фильмов и книг, каким образом обучают своих учеников монахи различных китайских монастырей, в том числе и знаменитого Шао-линя. Процесс этот достаточно незатейлив: учитель просто занимается своим делом, а ученики смотрят на него и пытаются подражать. Если учитель видит, что они делают это неправильно или у них просто не получается - он немного помогает им, даёт наставление или разъясняет какой-нибудь нюанс, который неопытный человек может просто не разглядеть. В целом же вся суть обучения сводится не к активному тренингу со стороны учителя, а к активному поиску со стороны ученика. Учитель уже достиг определённых высот, а вот ученику для этого нужно ещё постараться, именно ученик должен быть мотивирован на обучение и именно он должен стараться перенять опыт мастера.

Очевидно, такой способ обучения вполне себе жизнеспособен и имеет право на существование не только в рамках монастырей, но и в нашей повседневной жизни. К примеру, возьмём интернет-блогера с ником anonbusinessman - есть такой человек на просторах мировой сети. Он успешный предприниматель, достиг достаточно больших высот в вопросах организации бизнеса и зарабатывании вполне приличного количества денежных средств вполне законным путём. Себя называет анонимным предпринимателем, имеет собственный сайт с блогом о своей деятельности, ведёт страницу в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/anonbusinessman1. Он пишет вполне годный контент, который поможет заинтересованным людям, занимающимся бизнесом, понять, как следует действовать, в каком направлении двигаться, каким образом избежать многих ошибок на пути организации собственного дела.

На самом деле нужно понимать, что классическое экономическое образование - это прекрасно, оно даёт необходимую теоретическую базу для дальнейшей работы, однако всё равно не научит правильному ведению бизнесу. Если взять пример тех же единоборств, то вы можете прочитать сколь угодно много книг, где объясняется физика нанесения ударов, но при этом мастером стать не удастся - только личный опыт и личный пример мастеров этого дела смогут дать должный результат. Так и в этом случае - нужно проследить, как на самом деле работает успешный человек, что он делает, как выстраивает взаимоотношения с клиентами, с партнёрами по бизнесу, с конкурентами, с надзорными и контролирующими органами... И только таким образом можно научиться и добиться собственного результата. А ведь всему этому не учат в вузах. Да и кто там учит? Обычно это делают преподаватели, живущие на зарплату... Для постижения основ теории этого может быть достаточно, но к такой ли жизни нужно стремиться? Всё-таки главной целью любого делового человека является собственный бизнес и экономическая независимость, а не работа по найму.