Форум по математике

Говорят, что математика - царица наук. Да и навряд ли кто-то станет всерьёз оспаривать это утверждение. Этот предмет сам по себе представляет не только воплощение самого важного и необходимого инструмента для любой точной науки, но также он является неким самодостаточным явлением, можно сказать, квинтэссенцией философии логики и выражения практически любой сущности в абсолютной форме абстракции. Именно поэтому любой человек, разбирающийся в математике, совершенно просто разбирается и во всех остальных науках. Даже есть такая поговорка: "гуманитарии - это не те, кто хорошо разбирается в гуманитарных науках, а те, кто плохо разбирается в науках естественных". Ну и, конечно же, в первую очередь это касается математики.

Для людей, увлечённых математикой, в сети есть форум по математике, где можно с единомышленниками обсудить многие проблемы, связанные с этим предметом, решить задачи, найти ответы на какие-то сложные вопросы, на которые не удалось найти ответов самостоятельно. Занятия математикой являются наилучшей тренировкой для нашего мозга, а также это идеальный тест на сообразительность и наличие логического мышления. Конечно, не стои быть шовинистами от математики и утверждать, что люди, рабирающиеся в математике лучше тех, кто рабирается, скажем, в спорте, кулинарии или изобразительном искусстве. Как говорится, каждому своё. Однако если вы выбрали профессию, связанную именно с наукой, то математика безусловно является наилучшим тестом на сообразительность и даже на состоятельность.

Стоит отметить, что исторически опережающие позиции занимали цивилизации, в которых наиболее успешно изучали именно математику. В древнем мире продвинутыми вычислениями отличались египтяне, затем первенство перехватила Эллада и вслед за ней - Рим. В средние века вперёд вырвались арабы, затем в эпоху Возрождения первенство надолго ушло в Европу. В 20 веке нельзя не отметить важную роль Советской математики, которая также продемонстрировала высокий уровень развиния образования в нашей стране. И вот теперь, после периода определённого упадка в развитии этой науки мы снова пытаемся занять достойные позиции в мировой науке, что безусловно является благородной и правильной целью.