Мобильные кондиционеры

Мобильные кондиционерыВ наш век развитых технологий никто уже не хочет терпеть изменчивый климат и покорно сносить температурные перепады. Может быть у природы и нет плохой погоды, но осознаёшь это только тогда, когда у тебя есть надёжная крыша над головой, оберегающая от осадков, прочные стены, защищающие от ветра и отличная система отопления зимой, а летом - система кондиционирования. Вот тогда действительно нам любая погода кажется замечательной. Но вот вопрос - какой кондиционер выбрать? Основательный стационарный или мобильный, как предлагает сайт компании Климатпроф: https://klimatproff.ru/shop/all/mobilnye? На самом деле вопрос совершенно не праздный и требует достаточно серьёзного осмысления.

Каковы преимущества и недостатки кондиционера стационарного? Давайте попробуем проанализировать. Достоинства очевидны - стационарный кондиционер мощнее, он способен охлаждать достаточно большие помещения, причём может это сделать достаточно быстро. Он относительно тихо работает и компактно располагается где-нибудь на стене. Однако есть у него и недостатки. Во-первых, он дорого стоит - как правило, дороже мобильного. Во-вторых - это достаточно проблемная установка. Приходится сверлить весьма не слабую дырку в стене, прибивать снаружи крупный внешний блок, проводить к внутреннему блоку электропитание... Кроме того, многие модели стационарных кондиционеров запрещается использовать при внешних температурах ниже нуля - а такая возможность может потребоваться, если в помещении зимой вдруг станет слишком жарко из-за неконтролируемого отопления или большого скопления людей.

Мобильный кондиционер уступает по мощности, но зато имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, он может работать в любое время года и при любых температурах снаружи. Во-вторых он не требует сложной установки, где его поставил - там он и работает. В-третьих, его можно легко переместить в любую комнату квартиры, а это также может быть очень удобно - ведь стационарный работает только там, где его установили и прохлада далеко не всегда достигает других комнат. Ну и при всех этих преимуществах мобильный кондишн ещё и дешевле стационарного. Так что наверное стоит подумать перед приобретением, какие характеристики охлаждающей системы для вас играют наиболее важное значение? Как мы уже поняли, выбор совершенно не является однозначным - у каждого варианта есть достаточное количество плюсов и минусов.