ЕГЭ на RusCopyBook.Com

В процессе реформирования отечественного образования Министерство образования и науки Российской Федерации ввело для средних общеобразовательных учреждений всей страны Единый Государственный Экзамен. Этот экзамен, сокращённо называемый ЕГЭ, вызвал массу споров среди населения и целую бурю недовольства со стороны самых различных слоёв общества. Больше всего этим экзаменом, конечно же, недовольны высшие учебные заведения - ведь до введения ЕГЭ каждый вуз сам определял для себя вступительные испытания, организовывал платные подготовительные курсы, на этих курсах готовил себе абитуриентов и потом они успешно становились его студентами. С введением ЕГЭ эта лавочка прикрылась и вузы зависли в неопределённости - где взять достаточное количество студентов? Ведь теперь студенты с хорошим баллом ЕГЭ могут запросто пойти в любой вуз по выбору, не задумываясь о том, на какие курсы они до этого ходили весь год.

Следующими недовольными оказались учителя. Оно и понятно - ведь раньше они сами принимали экзамены у собственных учеников и ставили им оценки по собственному разумению, теперь же появился единый экзамен, единый стандарт, и если ученики не могут сдать экзамен, значит учитель где-то недоработал. То есть из экзамена для учеников, ЕГЭ превратился в экзамен и для учителя. А кому такое понравится?

Третьей недовольной стороной традиционно стали родители. Почему традиционно? Да потому, что проблема поколений стара как мир. Всегда старшее поколение уверено, что в их молодости и учили лучше, и экзамены были правильнее, да и вообще их поколение умнее и грамотнее, а молодёжь уже совсем не та...

А что же дети? А дети уверенно готовятся к сдачи ЕГЭ, сдают его, получают баллы и затем спокойно выбирают себе вуз по вкусу, и уж точно не желают возвращаться в старые времена, со старой системой сдачи выпускных и вступительных экзаменов.