Дипломы и аттестаты

В советские времена высшее образование было чрезвычайно популярно. Дело в том, что после революции 1917-го года в стране начали массово формировать новую, рабоче-крестьянскую интеллигенцию и самые сообразительные люди массово пошли учиться. Если ликбез (ликвидация безграмотности) был всеобщим явлением и касался всех и каждого, то последующее образование было занятием невероятно престижным и ответственным, что сохранилось и для последующих поколений. Так как же мы пришли к ситуации, когда купить диплом стало весьма просто и по сути теперь это обычное явление, которое никого не удивляет? Чтобы понять это, придётся продолжить рассматривать историю нашего образования.

Во времена так называемого застоя интенсивность развития образования практически сошла на нет, ведь застой - он и есть застой, он затронул абсолютно все сферы жизни, ну и конечно же сохранил престижность получения высшего образования. Для узаконивания этого престижа в самых разнообразных отраслях нашей жизни при трудоустройстве от кандидатов стали требовать высшее образование как непременное условие соответствия занимаемой должности. Таким образом данная почётная традиция стала насущной необходимостью. Затем она перекочевала и в постсоветские времена, плавно превратившись в некую формальность, которую непременно следует исполнить. Если раньше половина детей шла в различные училища и техникумы, то теперь в вузы пошли практически все. К тому же благодатным удобрением на эти явления наложилась массовая коммерциализация образования, превратив в формальность не только необходимость получения диплома, но и сам процесс обучения - плати деньги и ты поступишь куда хочешь, плати деньги и тебя не отчислят, плати деньги - и ты сдашь все экзамены и защитишь диплом.

Таким образом мы плавно подошли к такой ситуации, когда само наличие диплома не является гарантией наличия знаний, умений и навыков. Это просто день законам, принятым ещё во времена СССР и все продолжают эту дань отдавать, порой занимаясь достаточно сомнительным занятием - посещением высших учебных заведений за деньги и (иногда) времяпрепровождением на лекциях и семинарах. Без получения знаний. Ведь в большинстве случаев до сих пор работает правило: пока ты платишь - тебя не отчисляют.