Математика

В последнее время стало модно делить людей на технарей и гуманитариев. Причём к гуманитариям принято относиться как к блондинкам - снисходительно. Считается, что их интеллект находится на более низком уровне, чем у технарей. Так ли это на самом деле и каковы причины такого расслоения - это отдельный вопрос, нас же интересует другое - а в чём собственно разница между гуманитариями и технарями и что нужно сделать для того, чтобы не попасть в гуманитарии?

Как правило, разница заключается в том, что технари разбираются в таких предметах, как математика, физика, информатика, они мыслят логично и строго относятся к изложению своих мыслей. Правтика показывает, что технари чаще всего столь же успешно осваивают и гуманитарные предметы, так как логика и корректное изложение информации полезны в любых сферах.

Так что же нужно сделать для того, чтобы ребёнок вырос технарём? Или может быть люди изначально рождаются с определённой предрасположенностью? Стоит отметить, что скорее всего подобной предрасположенности нет, ведь основные признаки технарей заключаются всего лишь в том, что они более логичны, конкретнее и чётче излагают информацию и знают математику. Естественно, всему этому можно научиться. Математика - это вообще один из важнейших инструментов, который используется для освоения практически любой науки и владение математикой на должном уровне неизбежно влечёт за собой и многие другие признаки технического мышления.

Понятное дело, закладывать фундамент математических знаний лучше всего сразу же, на раннем этапе - в начальной школе. Однако и развитие математических навыков играет важную роль. Недостаточно просто научиться считать - важно сформировать определённый тип мышления, который упорядочит информацию в голове ребёнка и позволит ему с лёгкостью оперировать числами и различными техническими величинами, а также непосредственно логикой. Всего этого можно добиться в том случае, если вовремя уделять достаточное внимание развитию математических способностей. А если таковые отсутствуют, то можно просто научить математике и это неизбежно принесёт свои плоды.