Всероссийский конкурс по русскому языку и литературе «Родное слово – 2012-13»

Дата проведения: 
01.09.2012 - 26.09.2012

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе по русскому языку и литературе «Родное слово - 2012-13 учебный год»

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса по русскому языку и литературе «Родное слово» (далее конкурса), его организационно–методическое обеспечение, определение победителей и финансовые вопросы.

1.2. Организатор конкурса: ООО «ЦДО Отличник» (далее ЦДО). Методическое обеспечение конкурса: Уральский Государственный Экономический Университет 

(г. Екатеринбург).

1.3. Авторские права на задания и организацию конкурса принадлежат ЦДО.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Целями и задачами конкурса являются:

  • активизация внеклассной и внешкольной работы по русскому языку и литературе;
  • предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за  рамки региона, не выезжая за пределы школы;
  • создание условий для повышения самооценки обучающихся;
  • воспитание у подрастающего поколения любви к русскому языку, как к государственному языку Российской Федерации, языку одной из величайших культур мира;
  • пробуждение интереса к его научному изучению;
  • повышение общекультурного уровня учащихся, желания вдумчиво и бережно относиться к родному слову;
  • практика и развитие взаимодействия с участниками и учителями-организаторами конкурса с помощью сети Интернет;
  • развитие системы поощрения и награждения участников и учителей-организаторов;

3. Участники конкурса

3.1. Участниками конкурса могут быть учащиеся общеобразовательных учреждений Российской Федерации любых типов и видов, внесшие организационный взнос.

3.2. Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. Участие в конкурсе добровольное.

3.3. Конкурс проводится для учащихся 1-11 классов.

3.4. Минимальное количество участников от одного образовательного учреждения 30 человек. (При меньшем количестве участников участие в конкурсе возможно, но учитель-организатор в этом случае не получает благодарственное письмо).

 

 

4. Организационные основы Конкурса

4.1. Вопросами организации, руководства и проведения конкурса в РФ занимается Оргкомитет конкурса, формируемый ЦДО.

4.2. Функциональные обязанности  членов оргкомитета определяются и утверждаются директором  ЦДО.

4.3. К функциям оргкомитета относятся:

  • разработка Положения и правил проведения конкурса;
  • разработка документации конкурса;
  • разработка печатных материалов;
  • рассылка материалов конкурса следующими способами:

            1) при помощи электронной почты (информационные письма, бланки ответов, бланки заданий, инструкции по проведению конкурса и заполнению бланков ответов);

            2) при помощи почты России (сертификаты, призы, благодарственные письма, дипломы);

  • машинная  обработка бланков ответов;
  • подведение итогов конкурса;
  • решение (совместно с Методической комиссией) спорных вопросов, возникающих в связи с проведением конкурса.

4.4. Научное руководство конкурсом осуществляет Методическая комиссия. Функциями Методической комиссии являются:

  • разработка заданий, критериев и методики оценки выполненных конкурсных заданий;
  • составление вариантов заданий;
  • подготовка решений к заданиям;
  • представление в оргкомитет аналитического отчета об итогах конкурса.

4.5.  База E-mail адресов образовательных учреждений  предоставлена организаторам конкурса  Министерством Образования РФ.

4.6.  Для информирования учеников, оформления заявки на участие, сбора и передачи регистрационных взносов администрацией образовательного учреждения назначается один представитель - организатор конкурса из учителей или администрации ОУ. Обязательное условие: от каждой школы принимается только одна общая заявка на всех участников от одного школьного организатора.

4.7. Перечень обязанностей учителя-организатора и инструкция по проведению конкурса в ОУ содержатся в документе «Инструкция для школьного организатора по проведению конкурса Родное слово».

4.8. Предложения, замечания, претензии по результатам конкурса принимаются в течение 1 месяца после размещения результатов конкурса на официальном сайте Организатора.

5. Правила проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится  непосредственно в образовательных учреждениях в один из дней, указанных в графике конкурса. График конкурса  рассылается  образовательным учреждениям и размещается в Интернете на официальном сайте ЦДО: www.cdoo.ru .

5.2. Конкурс проводится по отдельным вариантам заданий для каждой возрастной категории участников. Каждый вариант представляет собой 15 (для 1-2 классов), 20 (для 3-4 классов), 25 (для 5 классов), 25 (для 6-7 классов) и 30 (для 8-11 классов) тестовых заданий, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа. Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов.

5.3. На выполнение заданий учащимся отводится: 1-4 класс - 40 мин., 5-7 класс - 50 мин., 8-11 класс -  60 минут. Изменять  это время нельзя.

5.4. Участникам конкурса запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью, пользоваться книгами, конспектами, Интернетом и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и приема информации, включая средства мобильной связи. Запрещается вносить любые исправления в бланки ответов (в том числе в личные данные участника, т.н. паспортную часть бланка), пользоваться для исправления корректором, штрихом и т.п. Бланки ответов с исправлениями и использованием штриха (корректора) к участию в конкурсе допускаться не будут.

5.5. Бланки ответов заполняются участниками только черными чернилами гелевой или капилярной ручкой. Бланки, заполненные другими чернилами или ручками к участию в конкурсе не допускаются.

5.6. Бланки с ответами и данными участника после проведения конкурса сдаются школьному  организатору, который сортирует и складывает работы в файлы (конверты) по классам, подписывает их (код школы, количество работ) и либо передает их региональному организатору, либо направляет единой посылкой в Оргкомитет конкурса посредством Почты России для дальнейшей проверки и подведения результатов (почтовые реквизиты указываются в документе «Инструкция для школьного организатора по проведению конкурса Родное слово»).

5.7. Главный организатор конкурса (ЦДО) оставляет за собой право организации и проведения конкурса в два этапа (по результатам конкурса), о чем информирует ОУ дополнительно.

5.8. В случае оплаты оргвзноса и отсутствия участника конкурса в школе  в день  проведения конкурса, учитель-организатор заменяет отсутствующего участника на другого ученика (взаиморасчет оргвзноса происходит между участниками).

5.9. Если конкурсные работы участников отправлены учителем-организатором или региональным организатором несвоевременно (с нарушением дат графика конкурса), то данные работы могут быть отстранены от участия в конкурсе, перечисленные оргвзносы в данном случае не возвращаются.

5.10. Оргкомитет конкурса не несет ответственности и не осуществляет возврат  оргвзноса в случае,  если посылка (бандероль) с работами участников не поступила в Оргкомитет конкурса, а школьный  или региональный организатор не могут предоставить почтового документа, подтверждающего отправку посылки (бандероли).

 

6. Финансирование

6.1. Конкурс финансируется за счет средств, выделенных ЦДО на организацию и проведение конкурса и организационных взносов участников. Размер организационного взноса и смета очередного конкурса  устанавливаются организаторами конкурса.

Размер организационного взноса для каждого участника составляет 60 рублей 00 копеек.

6.2. Денежные средства, полученные в форме организационных взносов, используются исключительно на мероприятия, связанные с проведением конкурса.

 

7. Результаты конкурса  и награждение

7.1. По результатам проверки работ участников конкурса на официальном сайте Организатора конкурса: www. cdoo.ru формируется база данных с результатами:

- количество  баллов каждого участника и маска ответов,

- место в общероссийском списке,

- место в области, 

-место в городе (населенном пункте),

-место в школе.

7.2. Все участники конкурса получают сертификаты и памятные призы. Победители (1, 2, 3 место в общероссийском списке) получают сертификат, диплом 1, 2, 3 степени и памятный приз.

7.3.  Дипломы победителей  подлежат учету во Всероссийском центре предметных олимпиад, в соответствии с распоряжением Комитета по образованию от 26.05.2011 №849-р «О проведении Всероссийских олимпиад школьников».

7.4. Учителя-организаторы, организовавшие конкурс в своем ОУ и набравшие не менее 30 участников, награждаются благодарственным письмом.

7.5. Передача призов, сертификатов, дипломов, благодарственных писем образовательным учреждениям осуществляется посредством почты России на адрес, указанный при подаче заявки на участие в конкурсе.

7.6.  Подробнее ознакомиться с документами конкурса можно на официальном сайте Организатора конкурса: www.cdoo.ru . Электронный ящик оргкомитета конкурса:     konkurs@cdoo.ru .

Файл с описанием: