Дом детского творчества Ленинского округа приглашает на отчетный концерт!

Сегодня бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Омска «Дом детского творчества» приглашает на отчетный концерт «Листая страницы истории». Интересная и яркая концертная программа рассказывает об истории Дома детского творчества, его прошлом и настоящем. В 1970 году в Ленинском районе города Омска, в небольшом двухэтажном здании – был открыт Дом пионеров, который стал настоящим вторым домом для многих поколений мальчишек и девчонок.

Дом пионеров не единожды сменил своё официальное название, но суть происходящего в этих стенах остается прежней. Сюда приходят мальчишки и девчонки, желающие реализовать свои таланты, раскрыться в творчестве.

Дом детского творчества сегодня – это 213 детских объединений, в которых занимается более двух с половиной тысяч ребят по шести направлениям образовательной деятельности: художественное, физкультурно-спортивное, эколого-биологическое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, научно-техническое. Сегодня в учреждении работает 53 педагога дополнительного образования.

Творческие коллективы Дома детского творчества – постоянные участники и победители Всероссийских, межрегиональных, областных и городских выставок и конкурсов, призёры молодёжных, научно-практических конференций, международных фестивалей.

Шесть детских коллективов: ансамбль русской песни «Млада»; ансамбль эстрадной песни «Радуга»; творческая мастерская «Лад»; изостудия «Палитра»; кукольный театр «Петрушка»; студия современного танца «Сфера» имеют звание «Образцовый детский коллектив».

Шестнадцать лет на базе Дома детского творчества осуществляет свою деятельность студия развития детей «Колокольчик», воспитанники студии получают развитие по следующим направлениям: музыка, ритмика, развитие речи, изобразительное искусство, математика, английский язык, краеведение, экология.

Двадцать лет в учреждении работает клуб детей с ограниченными возможностями «Надежда». Реабилитация детей-инвалидов происходит через организацию разнообразных форм интегрированного воспитания и обучения в условиях дополнительного образования. Коррекционная работа ведется по направлениям: развитие речи и чтение; социально-бытовая ориентировка; музыка и кукольный театр; вязание и прикладное творчество; физическая культура.

Сильной стороной деятельности учреждения является краеведческое направление. Музей Дома детского творчества имеет официальный статус, зарегистрированный в 2006 году. Музейная комната ДДТ – это эффективное средство духовно-нравственного, патриотического и гражданственного воспитания детей и молодежи.

Обучающиеся и коллектив Дома детского творчества неоднократно подтверждали высокий уровень профессионального мастерства и творческой активности. В арсенале учреждения победы в городском конкурсном отборе лучших педагогов, внедряющих инновационные программы»; областном конкурсе на звание «Лучший педагог дополнительного образования»; в смотре-конкурсе методических служб учреждений дополнительного образования; городском конкурсе профессионального мастерства «К вершинам мастерства»; всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»; муниципальном конкурсном отборе среди лучших образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы.

Ежегодно коллектив Дома детского творчества является организатором городского конкурса детского творчества дошкольников «Первые шаги», конкурса среди музейных объединений муниципальных образовательных учреждений города Омска «Экспонат в фокусе», конкурса детского рисунка «Все сказки мира».

Выпускники Дома детского творчества, раскрыв свой талант в стенах учреждения, продолжают дарить радость творчества людям, а для некоторых избранный вид деятельности определил их профессиональный путь: Гордеев Сергей - солист Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки; Рыжинский Александр – дирижер, Рахвалова Инесса - актриса Малого театра (г. Москва); Пушкарев Николай - актер Московского камерного драматического театра; Погребняк Мария - артистка Государственного Омского русского народного хора.

Приглашаем всех желающих на отчетный концерт,

который состоится 18 мая 2015 года в 16.00

в Доме учителя и детского творчества, по адресу: ул. Лобкова, д. 5