Аспирантура

Написание диссертации - почётное и полезное занятие, которое обеспечивает человека особым статусом на все последующие годы. Однако, дело это не простое и сопряжено с огромным количеством затрат - как времени, так и материальных средств. При этом зачастую львиная доля времени уходит на некие неэффективные действия, которых можно было бы избежать при наличии опыта подобной деятельности. В научных кругах есть такая поговорка: кандидатская диссертация всегда лучше докторской, потому что кандидатскую пишут доктора наук, а докторскую - кандидаты. Действительно, смысл в том, что чаще всего аспиранту помогает его научный руководитель, который с высоты значительного научного и жизненного опыта достаточно серьёзно контролирует работу, соблюдая серьёзный уровень и грамотный подход к научному исследованию. Ну а докторскую диссертацию кандидат пишет уже сам, имея меньший опыт.

Но что делать, если возникает такая ситуация, что научный руководитель не проявляет должного рвения и не особо активно помогает своему аспиранту? Как раз на этот случай есть специальные компании, которые предлагают свою помощь в этом направлении. Например, сайт aspirantura.com.ua предлагает широкий спектр услуг по поддержке аспирантов. Дело в том, что для защиты кандидатской диссертации необходимо выполнить множество различных мероприятий, включающие в себя в том числе и написание научных статей в различных изданиях. Причём весьма важно, чтобы эти издания входили либо в отечественный каталог научных изданий ВАК, либо в международные каталоги Scopus или Web of Science. Именно такие издания дают достаточный научный вес и авторитет авторской работе. Но для того, чтобы опубликовать там статью, необходимо, во-первых, заплатить, а во-вторых, соблюсти набор формальных требований, которыми тоже нужно хорошо владеть. В этой ситуации едва ли удастся обойтись без посторонней помощи, и опытное сопровождение может сыграть решающую роль в успехе размещения статьи.

Что касается самой диссертации, то при её написании, образно выражаясь, также может всплыть множество подводных камней, о которых начинающий учёный и не предполагал ранее. Огромное время придётся уделить работе с источниками, необходимо будет чётко соблюсти все требования к проведению научного исследования, систематизации экспериментального материала, статистике. Всё это в ряде случаев требует существенных затрат времени, а также это может просто дорого обходиться. Например, нужно много времени проводить в библиотеке, а на это нет абсолютно никакой возможности. Конечно, в подобной ситуации помощь будет весьма кстати, и это может оказаться выгоднее, в том числе, и материально. Люди, которые только и занимаются научными исследованиями, делают свою работу быстро и качественно и их деятельность уже проверена временем.

Также очень важно соблюдать правила антиплагиата. Современные средства определения степени заимствований достаточно строги и даже беспощадны - ведь в значительных объёмах цитировать нельзя даже себя самого. В то же время на рынке научных работ появилось множество жуликов, которые предлагают мошеннические способы обхода антиплагиата - и этих методов следует строго избегать. Один из способов - заполнение текста какими-то произвольными словами, которые прячутся среди слов самой статьи. Как это делается? На самом деле достаточно простым и незатейливым способом - шрифт делается нулевой ширины и белого цвета с нулевыми интервалами и отступами. Поэтому слова вроде бы и не видно, но на самом деле оно есть и программа-антиплагиат его видит, соответственно, текст считается вроде бы уникальным, но на самом деле это обман и он вполне может вскрыться в самый неподходящий момент.