Как правильно выбрать школьную форму для первоклассника

Требования в школах к форме могут быть разными: Только помните - какой бы ни была школьная форма, она должна быть удобной для вашего ребёнка.

Что делать?

• Узнайте требования вашей школы к форме (фасоны, цвет, модель).
  • Составьте список необходимых покупок.
  • Познакомьтесь с современными брендами (или рекомендуемыми школами моделями), где можно купить нарядную одежду для торжественных мероприятий, праздников и повседневную.
  • За покупками отправляйтесь вместе с ребёнком, обязательно всё примерьте.
  • Вернувшись домой протестируйте новый гардероб в деле: пусть ребенок 10-15 минут походит в каждой веще, комплекте.

Как выбрать качественную школьную форму?

• Основной критерий - это ткань. Она должна дышать, тянуться и впитывать влагу. Выбирайте модели, которые на большую долю состоят из хлопка и других натуральных тканей. При этом добавление искусственных тканей тоже допустимо, но не более чем на 55%, при этом подкладка должна быть только из натуральных материалов. Одежда должна быть приятна на ощупь и без запаха.
  • Крой немаловажен - одежда не должна сковывать движений: ведь ребенок будет в ней проводить от 4 до 6 часов в день.
  • Хорошую одежду для школы отличает качественная отделка и фурнитура: аккуратно прошитые молнии, отсутствие торчащих ниток, ровные строчки, крепкие пуговицы, что бы ничего не отвлекало ребенка от учебного процесса.

Удобство превыше всего!

Несколько советов от экспертов детских магазинов:

• Одежда для ребенка должна быть удобной, быстро и легко надеваться,  застегиваться и расстегиваться для похода в туалет, не пережимать ничего во время сидения за партой.
  • Фасон тоже должен быть максимально свободный.
  • Помните и про удобство для мамы. Какую одежду вам будет проще всего стирать и гладить?

Начинать поиски школьной формы специалисты департамента образования Администрации города Омска рекомендуется заранее, пока нет сезонного ажиотажа, очередей, а в магазинах смогут предложить полный размерный ряд. Запас времени и наличие всех моделей позволят без спешки изучить предлагаемый ассортимент, примерить понравившиеся модели и выбрать оптимальный вариант.

Форма для первоклассницы

Основа школьного гардероба для девочек включает:

• сарафан, юбку или брюки;
  • несколько светлых блузок с рукавами разной длины и фасонов;
  • водолазку или тонкий джемпер;
  • пиджак или жилетку.

Форма для первоклассника

• брюки – модели на тёплый и холодный сезон по 2 шт.;
  • рубашки 1-2 шт.  белого цвета для торжественных мероприятий и 3-4 (в светлых пастельных тонах, мелкую клетку или полоску) на каждый день;
  • пиджак, трикотажная жилетка или кардиган, в уютных вязаных вещах маленькому ученику будет комфортно сидеть и двигаться;
  • аксессуары: ремень, галстук или бабочка.

Такого набора, по словам специалистов департамента образования, будет достаточно. Помимо основной одежды, также понадобится бельё, носки. Для девочек - колготы, гольфы, для мальчиков - кальсоны или термобелье. А также рюкзак и сменная обувь, но об этом мы поговорим позже.