Как юные омичи пройдут конкурсные испытания в области правил дорожной безопасности

Сегодня самые опытные команды юных инспекторов движения города Омска будут соревноваться за звание победитель в городском конкурсе-соревновании юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2018».

В департаменте образования прокомментировали, что в 2018 году площадкой для проведения «Безопасного колеса» станут лицей № 66 (ул. Красный путь, 22а) и Центр творчества «Созвездие» (ул. Ленина, 36). В прошлом году на базе лицея № 66 был открыт новый автогородок, оснащенный знаками дорожного движения, действующим светофором, велопарковкой и остановкой.

Два дня (с 18 по 19 апреля) 10 школьных команд – представителей административных округов пройдут традиционные конкурсные испытания на знания в области правил дорожной безопасности, медицины, правил вождения велосипеда.

Во второй день соревнований, на базе центра творчества «Созвездие» состоится творческий этап конкурса, посвященный 45-летию со дня образования отрядов ЮИД. В сценической форме команды представят элементы агитационно-пропагандистского мероприятия. Кроме того, школьники продемонстрируют навыки фигурного вождения на специальной площадке.

По словам первого заместителя директора департамента образования Ларисы Ефимовой «Профилактика безопасности дорожного движения среди детей – это одна из главных задач нашего общества. Проведение подобных конкурсов говорит о том, что в наших школах ведется определенная работа с детьми в данном направлении и помогает детям правильно себя вести на дорогах».

Командное первенство среди добровольных отрядов школьников, действующих на базах общеобразовательных учреждений города Омска, проводится традиционно и является городским этапом, дающим школьникам, одержавшим победу, возможность представлять город Омск на областных соревнованиях.