Круглый стол в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и традиция, взгляд в прошлое и образ будущего, потери и приобретения»

В рамках Международных Рождественских Образовательных Чтений на базе школы № 7 прошел круглый стол по теме «Православие и отечественная культура в образовании подрастающего поколения».

XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, организуемые Русской Православной Церковью на протяжении почти двух десятилетий, стали уникальной дискуссионной площадкой, это не модное поветрие, а необходимость, так как в наше современное время нужно дискутировать о нравственности, духовности и сохранении культурных традиционных ценностей.

Мероприятие началось с торжественного открытия: педагогический коллектив и обучающиеся школы исполнили гимн РФ. Директор школы Инга Георгиевна Белобаба поприветствовала участников и гостей, находящихся в зале, а также посредством телемоста – коллег из Средней школы №75 города Гомеля республики Беларусь и поздравила с открытием XXXII Международных Рождественских образовательные чтений.

Реализуя соглашение о сотрудничестве с отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат), выступила Тамара Викторовна Похитайло. Она обозначила задачи для обсуждения вопросов круглого стола. Она обозначила задачи для обсуждения вопросов круглого стола и передала слово иерею Артемию Ахметшину, учителю, настоятель домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе города Омска.

Получив благословение протоиерея Дмитрия Олихова, началась работа круглого стола, где были затронуты вопросы сохранения русской культуры и традиций для будущих поколений. Модератором круглого слова выступал Безруков Михаил, специалист патриотического центра «Альфа Омск», педагог, психолог, доброволец Донбасса.

В прениях приняли участие курсанты подшефной организации нашей школы Омской Академии МВД России, студенты Омского музыкального педагогического колледжа и преподаватель Курмаева Ольга Васильевна; старший преподаватель кафедры мастерства актёра Театрального института имени Бориса Щукина Дарин Кирилл Андреевич; представитель Омской городской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ, член Союза офицеров запаса, Голдобина Елена Евгеньевна.

Наши соотечественники из Республики Беларусь города Гомель, священник отец Николай и коллектив школы № 75, представили свой опыт по реализации проекта семейного воспитания, неразрывно связанного с Православными традициями.

Активное участие в дискуссии приняли обучающиеся и педагогический коллектив школы. Ребята рассказали о традициях православных праздников, а обучающийся 4 класса Чангелия Богдан выступил с докладом об священномученике Сильвестре – архиепископе Омском и Павлодарском.

«Подводя итоги дискуссии, присутствующие пришли к мнению о сохранении русской культуры и православных традиций, воспитывая чувства патриотизма, любви к своей семье и Родине. Выражаем искреннюю благодарность всем участникам XXXII Международных Рождественских образовательные чтений и родителям обучающихся за поддержку в проведении мероприятия», - отметила Белобаба Инга Георгиевна.