«Менторство - точка роста детского сада»

Представление опыта работы по теме «Возможности «Тингатинга» и «Скрапбукинга» в художественно-эстетическом развитии дошкольников» в рамках реализации проекта департамента образования Администрации города Омска «Менторство - точка роста детского сада».

С сентября 2021 года детский сад № 375 является инновационной площадкой проекта «Менторство - точка роста детского сада». Педагоги детского сада организовывают встречи для коллег из детских садов №№ 12/2, 37, 93, 95, 222, 270, 276, 279, 368, 377 и школ №№ 91, 161 по теме «Возможности "Тингатинга" и "Скрапбукинга" в художественно-эстетическом развитии дошкольников».
В первом полугодии все встречи были посвящены технике рисования «Тингатинга». Ментор Трофимова Виктория Михайловна окунула участников в мир африканской саванны. Под этническую мелодию Африки она не только показала в какой последовательности нужно учить детей создавать шедевры, но и раскрыла основные отличительные особенности техники «Тингатинга», историю ее происхождения и такого необычного названия.
Второе полугодие в менторской площадке началось со знакомства с таким видом рукоделия как «Скрапбукинг». В ходе мастер-класса участникам была представлена технология создания поделок в скрапбукинге. Раскрыты особенности подбора материала для работы: фоновая бумага, цветы, тесьма и многое другое. Озвучены и продемонстрированы техники, используемые в скрапбукинге. Но самое главное, и, наверное, самое интересное, участники площадки научились изготавливать прекрасные настольные и настенные календари.
Все занятия проходили в дистанционном формате. А видео мероприятий доступны на странице «Тингатинга и скрапбукинг» блога «Дошкольник +».