На базе школы № 110 для старшеклассников состоялось совместное профориентационное мероприятие «День открытых дверей ОМАВИАТ с профессиональными пробами»

26 апреля 2022 года на базе школы № 110 прошло совместное профориентационное мероприятие «День открытых дверей ОМАВИАТ с профессиональными пробами» для будущих абитуриентов, которое было организовано и проведено в тесном сотрудничестве с социальными партнёрами «Омский авиационный колледж имени Н.Е. Жуковского».

Данное мероприятие состоялось в рамках деятельности РИП-ИнКО «Синхронизация общего и профессионального образования с учетом потребностей регионального рынка труда» по реализации Коучинг-Проекта в рамках бренда «Профориентация 3600» на основе «Портфеля проектов» в том числе с использованием УМК «10 шагов к профориентации».
В мероприятии приняли участие 278 школьников из 9-х классов общеобразовательных организаций Ленинского округа города Омска в микрорайоне Московка-2 и Старая Московка: школы №№ 71, 83, 99, 107, 108, а так же обучающиеся 8-х, 9-х и 10 классов школы № 110.
В ходе мероприятия Альбина Александровна Золотова, ведущий специалист профориентационного отдела подробно рассказала о правилах приема в 2022 году, об особенностях образовательного процесса в колледже, о студенческой жизни и дальнейших перспективах трудоустройства, ответила на многочисленные вопросы будущих абитуриентов и пожелала выпускникам сделать правильный выбор в мире профессий.
Затем на интерактивных специализированных площадках доброжелательные студенты совместно с преподавателями ОМАВИАТ представили подробную информацию о специальностях, с точки зрения теоретической и практической составляющей, трудоустройства, будущих профессиональных перспектив, продемонстрировали возможности специальностей и профессий, реализуемых в колледже, рассказали школьникам о важности профессионального самоопределения.
Ребята узнали, узнали об условиях поступления, о вступительных испытаниях и о подготовительных курсах, какие экзамены сдавать, какой проходной балл необходим при поступлении, есть ли бюджетные места. Кроме этого, будущие абитуриенты узнали и о том, что помимо учебной и научной работы, колледж дает возможность активно заниматься общественной жизнью, спортом и творчеством.
В рамках программы Дня открытых дверей также были организованы мастер-классы и профессиональные пробы, где школьники познакомились с реалиями освоения представленных специальностей и профессий ОМАВИАТ.
«День открытых дверей» прошел в атмосфере праздника и оставил добрые, хорошие впечатления у организаторов и гостей мероприятия!
Обучающиеся и учителя общеобразовательных учреждений, принявшие участие в данном мероприятии выразили благодарность всем кто принимал участие в организации и проведении мероприятия.