На базе школы № 110 представителями «Омский колледж транспортного строительства» были организованы и проведены профессиональные пробы для девятиклассников

В рамках организации и проведения профориентационного мероприятия муниципального уровня 29 марта 2022 года на базе школы № 110 для обучающихся 9-х классов «Омский колледж транспортного строительства» организовали и провели профессиональные пробы.

В начале встречи менеджер по профориентационной работе «Омский колледж транспортного строительства» подробно рассказала школьникам о многолетней истории колледжа, о приоритетных специальностях и профессиях, об условиях обучения и жизни студентов, а также о возможностях и перспективах будущего трудоустройства.
В рамках профориентационного мероприятия учащиеся получили общее представление о специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)», познакомились с трудностями профессиональной деятельности техника и ее привлекательными сторонами, получили информацию о формах профессионального обучения, о возможностях трудоустройства и профессионального роста.
В ходе проведения профессиональной пробы «Работа с геодезическими приборами» по специальности Прикладная геодезия девятиклассники познакомились с профессией геодезист, узнали, с какими приборами работают специалисты, попробовали снять измерения при помощи геодезического прибора «Теодолит 2Т30П». Каждому желающему была предоставлена возможность произвести измерения горизонтального угла при двух положениях вертикального круга (КЛ и КП), перед измерением горизонтального угла теодолит был установлен в рабочее положение.
В результате профессиональных проб школьники приобрели полезные навыки, которыми могут воспользоваться в повседневной деятельности и задумались о выборе будущей профессии в сфере транспортного строительства.