«Народные промыслы» в детском саду № 396

Наступивший год посвящен культурному наследию народов России.

В младшей группе «Винни Пух» детского сада № 396, прошел краткосрочный проект «Народные промыслы», в рамках тематического месяца «Народная культура и традиции», где ребята познакомились с хохломскими ложками, с дымковской игрушкой и узнали историю происхождения русской матрешки и попробовали расписать сарафан матрешки разными узорами.
Актуальность проекта заключается в том, что если не знакомить ребенка в дошкольном возрасте с народно-прикладным искусством, то не будет достигнуто полное ознакомление с историей, культурой своего народа, что в дальнейшем приведет к обеднению его нравственно-патриотических чувств. Народное искусство способствует развитию эстетических чувств, творческих способностей, вызывает у ребенка желание участвовать в творческой деятельности: в составлении узоров, лепке, росписи игрушек и т. д. Знакомство с произведениями народных мастеров, с историей промыслов формирует у детей уважение и любовь к Родине, истории своего народа.
В результат проведения комплексной работы по приобщению детей к декоративно-прикладному искусству у них появилось желание больше узнать о творчестве русских мастеров.