Названы имена лучших омских школьников по пулевой стрельбе

27 октября 2023 года на базе Учебного центра «Рубеж» состоялся финальный этап открытых городских соревнований по стрельбе из пневматической винтовки среди обучающихся 7 – 11 классов школ города Омска.

Напомним, что в период с 3 по 6 октября более 200 школьников смогли продемонстрировать свои знания, умения, навыки пулевой стрельбы в первом этапе соревнований.

В соревнованиях приняли участие 10 лучших команд из школ №№ 23, 55, 56, 83, 109, 110, 113, 124, 160 и лицея № 137.

По итогам соревнований места на Пьедестале распределись следующим образом:

1 место – сборная команда школы № 23;

2 место – сборная команда лицея № 137;

3 место – сборная команда школы № 55.

В личном первенстве среди девушек лучшими стали:

1 место – Аникина Арина (СОШ № 55);

2 место – Омельченко Ксения (Лицей № 137);

3 место – Тротченко Сабрина (СОШ № 23);

Лучшими стрелками среди юношей стали:

1 место – Желваков Иван (СОШ № 55);

2 место – Задорожный Ян (Лицей № 137);

3 место – Королев Сергей (СОШ № 83).

«Любой вид спорта благотворно влияет на здоровье спортсменов. Пулевая стрельба не исключение, подростки на первом этапе проходят общую физическую подготовку, после делается упор на специальной подготовке стрелков. При тренировках задействуются мышцы рук, ног, спины, что позволяет поддерживать в тонусе свое тело. У стрелков вырабатывается особая психологическая уравновешенность и умение сосредотачиваться и контролировать свои эмоции. Спортсмены по пулевой стрельбе отличаются умением абстрагирования от окружающего шума и спокойствием. Это вид спорта, в котором самая низкая травматичность. При том, дети обучаются правильному пользованию стрелкового оружия с самого первого занятия, что воспитывает в юных спортсменах ответственное отношение к своему оружию (с техникой безопасности знаком каждый стрелок и игнорирование правил несет за собою отстранение от стрельбы). Благодаря мероприятиям такого уровня мы ожидаем приток ребят в секции, что позволит организовать досуг молодых людей и поднять развитие стрелкового вида спорта в нашем городе на новый уровень» - отметил Рыжов Сергей Анатольевич, директор образовательной организации дополнительного профессионального образования частное учреждение «Учебный центр «Рубеж».

Департамент образования Администрации города Омска выражает искреннюю благодарность партнерам мероприятия:

- главному судье соревнований, заслуженному тренеру России, Кудрину Валентину Петровичу;

- коллективу образовательной организации дополнительного профессионального образования частное учреждение «Учебный центр «Рубеж» в лице директора Рыжова Сергея Анатольевича;

- координатору регионального проекта «Доблесть Героев России» Бекмагомбетову Жанату Ислямбековичу;

- заместителю Председателя регионального общественного движения «Новый город», помощнику депутата Законодательного собрания Омской области Кокорина Валерия Михайловича Нифанову Евгению Юрьевичу;

- сети пекарен «Растегаефф» в лице Растегаева Владислава Сергеевича;

- преподавателю бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Омский строительный колледж» Борисову Сергею Михайловичу;

- бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования города Омска «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива».