О проведении акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и родительского собрания «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ»

С 25 по 28 февраля в общеобразовательных учреждениях города Омска проходит Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

По итогам проведения мероприятий в первый день, 25 февраля, 33 городских общеобразовательных учреждения приняли в своих стенах родителей в качестве участников единого государственного экзамена.

В гимназии № 19 участниками акции, кроме родителей, стали Губернатор Омской области А.Л. Бурков, члены Правительства Омской области, представители департамента образования Администрации города Омска (подробнее – здесь).

Цель акции – познакомить родителей  с тем, как происходит регистрация на ЕГЭ и распределение по аудиториям, как организованы рабочие места участников ЕГЭ, как осуществляется печать и сканирование контрольно-измерительных материалов в пунктах проведения экзаменов, как выглядит КИМ по русскому языку в 2019 году.

Родители положительно восприняли  возможность оказаться участниками экзамена и теперь уверены, что многие страхи и опасения, связанные с ЕГЭ, не обоснованы. Как отмечают родители – участники акции, сдать ЕГЭ лично – полезный опыт. «Эмоции переполняют до сих пор, это было очень интересно и здорово – прийти и узнать, как проходит экзамен», – поделилась Валеева Н.Х., мама выпускника школы № 110.

Кроме того, в общеобразовательных учреждениях состоялось областное родительское собрание «Это должен знать каждый сдающий ЕГЭ», где родители познакомились с процедурой печати и сканирования экзаменационных материалов,  изучили Порядок проведения государственной итоговой аттестации в части прав, обязанностей и запретов для участников ГИА, получили информацию о порядке подачи апелляций. Разговор с участниками собрания сопровождался демонстрацией информационных материалов (плакатов, видеоматериал) официального портала единого государственного экзамена, а также видеосюжета, где были даны советы родителям о помощи ребенку в период подготовки и сдачи ЕГЭ.

В рамках проведения собрания организованы группы, где объединились обучающиеся и родители для разбора и решения заданий ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня. Участники собранияпо необходимости получили индивидуальные консультации заместителя директора, педагога-психолога, учителей русского языка и математики.

Всего в первый день участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стали 513 родителей, приняли участие в родительском
собрании – около 1000 родителей.

Информационные мероприятия  для родителей выпускников 11-х классов продолжаются по 28 февраля.