Областной фестиваль «Моя вера Православная»

Впервые в Омской области проводился фестиваль «Моя вера православная» на базе БОУ г. Омска «Лицей № 66». Мероприятие проводилось в целях духовно-нравственного воспитания детей на основе ценностей и традиций православной культуры, развития интереса обучающихся к истории Отечества, формирования уважительного отношения к истории и культуре других народов и было посвящено 1000 - летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Организатором события стала Омская епархия при поддержке Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, БОУ г. Омска «Лицей № 66».

Участники фестиваля - ученики 4-х классов школ города Омска и области, изучающие модуль «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), а так же третьеклассники, интересующиеся православной культурой, которые выступали вне конкурса.

Изучение курса ОРКСЭ завершается презентацией индивидуальных и коллективных творческих проектов, которые выполняют ученики на основе полученных знаний. Это работы исследовательского, поискового и творческого характера. Участие в фестивале дало возможность ребятам, представить проекты не только в стенах своей школы, но и выступить для более широкой аудитории, а педагоги получили возможность ознакомиться с опытом своих коллег из других образовательных организаций.

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

1. «Видеофильмы и компьютерные презентации»;

2. «Исследование»;

3. «Декоративно-прикладное творчество»;

4. «Литературное творчество».

В состав конкурсной комиссии фестиваля вошли:

1. Алексей Викторович Тищенко, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России,
  2. Протоиерей Вячеслав Суховецкий, настоятель храма святого пророка Илии села Красноярка,
  3. Ольга Николаевна Овчинникова, специалист департамента образования Администрации города Омска,
  4. Иоанна Васильевна Климова, главный редактор детского православного журнала «Божий лучик»,
  5. Галина Валерьевна Хвостова, учитель гимназии № 140,
  6. Татьяна Михайловна Гузнякова, учитель гимназии № 76,
  7. Елена Анатольевна Реброва, учитель лицея № 29.

Перед началом работы секций, члены жюри выступили перед ребятами с приветственными словами и напутствиями.

Алексей Викторович Тищенко в своем выступлении рассказал ребятам, о том какую роль Православие играет в его жизни и спортивной карьере, и пожелал всем участникам помощи Божией.

По итогам заседания секций были определены победители и лауреаты, хотя решить эту задачу членам жюри было очень сложно, так как практически все работы были выполнены на высоком уровне.

Победителями фестиваля стали:

• Росликов Семен, ученик лицея № 66,
  • Головань Милана, ученица Южно-Подольской средней школы, Черлакского района,
  • Торопова Анна, ученица лицея № 66.

Звания лауреата удостоились:

• творческий коллектив учащихся гимназии № 150 (Пуха Яна, Плахина Анна, Беликов Александр, Гладышев Тимофей, Вавилов Алексей),
  • творческий коллектив учащихся школы № 83 (Смекаленкова Софья, Калинина Мария, Кликушина Татьяна, Бабенко Кристина),
  • Полищук Александр, ученик лицея № 66,
  • Прудников Игорь, ученик лицея № 66,
  • Ольшевская Елизавета, ученица школы № 83

Кроме того, члены жюри отметили высокий уровень выступлений учащихся третьих классов.

Лауреаты и победители были награждены дипломами и сладкими подарками, все участники получили свидетельства. Педагогам были вручены благодарственные письма.

Департамент образования благодарит педагогический коллектив БОУ «Лицей №66», за организацию и проведение фестиваля, поздравляет победителей и призеров первого областного фестиваля. Удачи Вам ребята, успехов и благодати!