Общегородской субботник

Приглашаем педагогов, учащихся и их родителей принять участие в осеннем общегородском субботнике. В соответствии с постановлением Администрации города Омска от 24 февраля 2015 года № 341-п «О проведении месячников и субботников по благоустройству и санитарной очистке территории города Омска в весенне-осенний период 2015 года» в период с 21 сентября по 20 октября пройдёт традиционный осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке территории города. Общегородской субботник назначен на 10 октября.

Понятие

  • Субботник - добровольная коллективная безвозмездная для каждого отдельного участника работы в один из субботних дней или в другое нерабочее время (Ожегов).
  • Субботник - добровольное и бесплатное коллективное выполнение в сверхурочное время общественно-полезного трудового задания, происходившее первоначально по субботам (Ушаков).
  • Субботник - Добровольное коллективное безвозмездное для каждого в отдельности участника выполнение какой-либо общественно полезной работы, производимое в сверхурочное время (Ефремова).

Основными задачами субботника являются:

  • возрождение традиций в деле воспитания трудовой и экологической культуры у граждан;
  • улучшения экологической, санитарной и противопожарной обстановки в городе;
  • привлечение внимание общественности к решению проблем города;
  • воспитание социальной ответственности учащихся за чистоту в городе (подъезд, двор, улица, парк).
  • вовлечение в трудовую деятельность учащихся образовательных учреждений города, привлечение родителей к совместной общественно полезной деятельности с детьми.

 

Школьники вправе по разрешению родителей (законных представителей) в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию  здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и  психическому состоянию ребенка. Ребенок имеет право принимать участие в общественно полезных работах, однако, это не является его обязанностью.

Таким образом, привлечение школьников на субботники допускаются только с согласия родителей (законных представителей) и с учетом мнения ребенка. Данное согласие оформляется письменно.

Из истории