Обучающиеся школы № 110 в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» побывали на экскурсии железнодорожных предприятий Западно-Сибирской железной дороги

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» 12 апреля 2022 года обучающиеся 9-х классов в сопровождении Валентины Александровны Коробовой и Татьяны Александровны Максименко, педагогов дополнительного образования побывали на экскурсии железнодорожных предприятий «Омское территориальное управление Западно-Сибирской железной дороги».

Во время обзорной экскурсии сотрудники Западно-Сибирской железной дороги подробно рассказали девятиклассникам об истории развития «Российской железной дороги», об истории возникновения Омской железной дороги и её памятных событиях, о специфике работы предприятий железнодорожного транспорта и стоящих перед ними задачах, об особенностях работы железнодорожников, задействованных непосредственно в работе на путях, о перевозках грузов по железной дороге, и о правилах безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
Также школьники познакомились с работой восстановительного поезда, главной обязанностью которого является ликвидация последствий аварийных ситуаций, произошедших на железнодорожных путях, последствий сходов с рельсов подвижного состава, а также оказания помощи в пределах своих тактико-технических возможностей при ликвидации последствий происшествий природного и техногенного характера.
Кроме того, сотрудники Омского пригородного вокзала познакомили учащихся с технологией обслуживания пассажиров в пригородном комплексе, ребята побывали в билетных кассах, посмотрели кассовый зал и залы ожидания, познакомились с системой безопасности и видеонаблюдения и узнали, как обеспечивается безопасность пассажиров.
Экскурсия была очень интересной, познавательной и поучительной. Мероприятие прошло в дружеской и лёгкой атмосфере.