Обучение — доступно для всех

На базе 7 бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования города Омска реализуются адаптированные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Общее количество учащихся составляет 469 человека.

В детском экологическом центре уже с 2009 учебного года созданы благоприятные условия для работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них оборудован специализированный просторный учебный кабинет «Навстречу природе» для занятий, где предусмотрены зоны для проведения развивающих занятий по окружающему миру, выполнению творческих работ, игровая зона, зона для проведения контактных занятий с животными. Также разработан ряд программ, одна из которых «Я познаю окружающий мир», включающая в себя такие разделы как: «Я и природа», «Я и мои помощники», «Времена года», «Мои домашние любимцы», «Мир животных», «Царство растений», «Помогаем природе», «Азбука зоопарка», которые знакомят детей с миром живой и неживой природы. Помимо этого на территории создан контактный зоопарк. 89 % учащихся данного учреждения постоянно принимают участие в мероприятиях различного уровня, из них 51 % награждены дипломами и грамотами образовательного учреждения, департамента образования Администрации города Омска и Министерства образования Омской области.

Также одним из крупных учреждений, где занимаются дети-инвалиды и дети с особенными возможностями здоровья является Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Здесь для них реализуются дополнительные общеобразовательные программы художественной и физкультурной направленности, такие как: «Цветные ладошки», «Музыка, развитие, общение», «Здоровый малыш». По этим программам проходят обучение 46 детей-инвалидов

На нескольких базах учреждений дополнительного образования тоже организована работа с детьми-инвалидами и детьми и ограниченными возможностями здоровья — это Городской Дворец детского творчества, «Эврика», дом творчества «Кировский», «Амурский и Ленинского административного округа. Последний является одним из крупных по количеству учащихся детей-инвалидов. Дети в этих учреждениях могут получить дополнительное образования невзирая ни на какие трудности. На омском образовательном портале постоянно размещаются новости о детях-инвалидах, достигших каких-то высот и ставших победителями и лауреатами различных конкурсных мероприятий.