Олимпиада по конституционному праву "Права человека в современном мире"

14 апреля 2015 года в Омском экономическом институте прошел завершающий тур олимпиады по конституционному праву "Права человека в современном мире", которая проводилась на базе этого вуза уже в шестой раз при соучредительстве Уполномоченного Омской области по правам человека, Министерства образования Омской области, Агентства правовой информации "Гарант-Энтерпрайз".Олимпиада проходит в три этапа. Сначала участники выполняют тесты по проблематике Основного закона Российской Федерации. Свои силы в этом туре испытали 56 человек. К участию во втором туре допускаются конкурсанты, набравшие в первом не менее 10 баллов. Таковых оказалось 23.

Для осмысления в своих эссе ребята выбрали самые разнообразные темы: "Свобода информации: пределы возможного", "Защита прав человека - дело государства или дело каждого?", "Конституционные права и обязанности гражданина: в чем они заключаются?", "Правовое воспитание молодежи", "Защита авторского права", "Гарантия реализации прав и свобод человека и гражданина" и т.д.Среди авторов эссе были учащиеся следующих учебных заведений: БОУ СОШ №73, СОШ№86, СОШ №81, СОШ №153, СОШ №51, гимназии №9, гимназии №159, а также студенты средних специальных учебных заведений: БПОУ ОО «Промышленно-экономический колледж», БПОУ «Торгово-экономический колледж», "Омский экономический институт".

Последний этап олимпиады - это публичная защита своих эссе. Здесь нужно было продемонстрировать не только ораторское искусство, но и убежденность, умение отстаивать свою точку зрения, ориентироваться в современных общественных процессах, и найти ответ на любой, порой даже каверзный вопрос. А их в ходе обсуждения задавали не только члены жюри (доктор юридических наук, декан юридического факультета Омского экономического института Яков Маркиянович Мазунин, руководитель методического отдела Светлана Леонидовна Банщикова; к.ю.н., зав. кафедрой теории и истории государства и права Игорь Николаевич Сенин, заместитель начальника отдела по гражданским, социально-экономическим правам и правам ребенка аппарата Уполномоченного Омской области по правам человека Наталья Николаевна Егорова; ведущий специалист ООО «Агентство правовой информации ГАРАНТ-ЭНТЕРПРАЙЗ» Ольга Николаевна Петрякова), но и другие конкурсанты, да и ребята, которые просто пришли поболеть за своих друзей.

Итоги подводились в двух номинациях - школьники и студенты средних специальных учебных заведений.

Победителями олимпиады стали:
Среди школьников:

• 1 место - Клюстер Анна (БОУ г. Омска гимназия №9). Тема эссе: «Подросток и наркотики».
  • 2 место - Рубе Андрей; Струлев Алексей (СОШ№86). Тема эссе: « Свобода… Я свободен». Научный руководитель - Ирина Григорьевна Радзиевская;
  • 3 место - Молчанова Дарья (БОУ г. Омска гимназия №9). Тема эссе: «Воинская обязанность граждан РФ. Служба в армии: «за» и «против».

Поздравляем победителей олимпиады !

* Согласие на обработку персональных данных получено согласно законодательству РФ