Омичи встретятся с Адой Занегиной, инициатором сбора средств на танк «Малютка»

Сегодня, 8 мая 2015 года, в народном музее истории детского движения городского Дворца детского (юношеского) творчества состоится творческая встреча с Адель Александровной Занегиной – Воронец, инициатором сбора средств на танк «Малютка» в годы Великой Отечественной войны.

В 1975 году школьник из клуба «Искатель» омского Дворца пионеров Володя Яшин в старой подшивке «Омской правды» обнаружил письмо Ады Занегиной из далекого сорок второго года. Ребят взволновало это письмо. Они начали поиск той девочки, которая положила начало сбору средств на постройку танка «Малютка».

В 1941 году семья Ады Занегиной проживала в эвакуации в Омске. В 1942 году в редакцию газеты « Омская правда» принесли конверт, в котором оказались деньги и письмо. «Я, Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой». Письмо Ады Занегиной положило начало единственному в стране движению дошкольников по сбору средств для фронта.

На собранные детьми деньги на Сталинградском заводе «Судоверфь» был построен настоящий танк Т-60, которому дали ласковое имя «Малютка». В хронике Сталинградской битвы есть кадры, запечатлевшие сдачу в плен генерала-фельдмаршала Паулюса, где среди растянувшихся танковых колонн стоит легкий Т-60 с надписью «Малютка».

Осенью 1943 войска освободили город Ады и она вернулась домой. Сейчас Адель Александровна Воронец работает врачом-офтальмологом в медико-санитарной части ОАО «Металлургический завод «Электросталь». В 1975 году она впервые в послевоенное время посетила Омск.

На встречу с уникальным человеком сегодня придут воспитанники и педагоги муниципальных учреждений дополнительного образования детей, родители, члены ветеранских организаций, омичи, которые знают и помнят трогательную историю маленькой девочки.

«Участникам встречи выпала уникальная возможность пообщаться с человеком, чье имя вписано в историю родного края и страны. Еще одно мероприятие, посвященное Дню Победы, оставит добрый след в сердцах и душах детей и взрослых, - подчеркнула директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.

Встреча с ней состоится 8 мая в 11:00 в городском Дворце детского (юношеского) творчества и в 14:00 во время праздничных мероприятий в «Арене Омск».