Омские ребята победили во Всероссийской научно-технической олимпиаде по автомоделированию

В конце февраля 2022 года в городе Глазове Удмуртской Республики проходила Всероссийская научно-техническая олимпиада по автомоделированию среди обучающихся в номинации: модели аэросаней и Первенство России по моделям аэросаней.

В соревнованиях участвовали юные спортсмены из подмосковной Электростали, Тюмени, Омска, республики Хакасия, в возрасте от 10 до 17 лет. Наш регион был представлен командой «Центр технического творчества «Мечта» под руководством педагога дополнительного образования Бобкова Максима Александровича.
Автомоделисты состязались моделями-копиями аэросаней, изготовленными обучающимися строго по заводским чертежам оригинала и уменьшенными в масштабе, а также гоночными аэромобилями, достигающими скорости 200 - 250 км/час на специальной ледяной площадке (кордодроме). Перед началом соревнований техническая комиссия оценивала автомодели на качество исполнения, масштабность, техническую грамотность изготовления, соответствие требованиям правил. В рамках соревнований прошел теоретический конкурс, который состоял из ответов на тестовые вопросы по истории, теории и практике автомодельного спорта.
Всего в соревнованиях участвовали 84 спортсмена. В командном зачёте среди старших и младших школьников лучшими оказались спортсмены «Центр технического творчества «Мечта». Это не первая победа омской команды в данных соревнованиях, уже второй год подряд, в командном зачёте, учащиеся «Центра технического творчества «Мечта» занимают первые места.
На вопрос об общем впечатлении, полученном от участия в этих соревнованиях, педагог и тренер команды, Бобков Максим Александрович отвечает: «Поездкой и результатами очень довольны, а родители в полном восторге! Организация соревнований на хорошем уровне. С погодой повезло (было тепло), ведь соревнования проходили на уличной ледовой площадке».
Центр технического творчества «Мечта» поздравляет ребят с победой и желает дальнейших успехов!