Омские школьники примут участие в III Всероссийском фестивале энергосбережения

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче в сентябре – октябре 2018 года для омских школьников пройдут разнообразные тематические акции.

Специалистами департамента образования совместно с детским эколого-биологическим центром и Центром творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» будут проводиться мероприятия, направленные на популяризацию энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди подрастающего поколения. С 17 сентября в течение месяца во всех школах города пройдут единые тематические уроки #ВместеЯрче. Форму проведения тематического урока учреждения выбирают самостоятельно: классные часы, лекции, видеоуроки, акции. В этот же период для учащихся 10 и 11 классов запланированы профориентационные экскурсии на тепловую электростанцию № 3.

С 26 сентября для школьников 8-11 классов стартует городской конкурс сочинений «Экономия ресурсов». Темы, на которые старшеклассники будут рассуждать в этом году, следующие: «Молодежь и будущее нашего города (страны)», «Город Омск будущего – город для людей», «Мой вклад в развитие нашего города (страны)», «Энергосбережение – задача для всех и каждого». Конкурс продлится до 16 октября. Кроме того, 28 сентября, в 15:00 для школьников 6-9 классов на территории детского ЭкоЦентра (ул. М. Жукова, 109) состоится экологический квест. Участники узнают о том, как защитить окружающую среду от негативных воздействий, заботиться о своем здоровье и жить в комфортных условиях. По завершению фестиваля #ВместеЯрче самые активные образовательные учреждения будут награждены благодарственными письмами директора департамента образования администрации города Омска.