Омских школьников, входящих в состав юнармейских отрядов, пригласили в Москву принять участие во Всероссийских новогодних юнармейских сборах.

С 24 по 26 декабря в Москве пройдут открытые встречи с ведущими экспертами в области патриотического воспитания граждан, а также торжественные тематические мероприятия в рамках всероссийских новогодних юнармейских сборов.

В делегацию от Омской области вошли активисты юнармейских отрядов: Дмитрий Галаев, Максим Ковальчук из лицея № 137, Алена Вдовченко и Полина Никифорова, ученицы школы № 148.

Школьники являются активными участниками и победителями тематических мероприятий на различных уровнях проведения. Делегацию возглавят руководитель юнармейского отряда школы № 148 Ирина Кузина и начальник регионального штаба «Юнармии» в городе Омске Олег Антонов. Одним из условий участия в новогодних юнармейских сборах является наличие юнармейской экипировки.

Кроме того, специалисты профильного департамента отмечают, что на территории города Омска действует 11 профильных отрядов «Юнармия», насчитывающих около 250 человек.

В начале 2017 – 2018 учебного года наиболее активно и результативно себя проявили образовательные учреждения № 105, 137, 148, показавшие лучшие результаты в учебно-прикладных, социальных, спортивных и культурно-исторических мероприятиях, таких как: профильные смены в городе Омске для юнармейских отрядов, исторические квесты, тематические игры, межрегиональный слет юнармейцев в городе Томске.