Проект «Клуб заботливых родителей» на базе детского сада № 276

10 апреля в 16:30 состоялась встреча родителей вновь поступающих воспитанников в БДОУ города Омска «Детский сад компенсирующего вида» № 276» в рамках проекта «Клуб заботливых родителей».

«Клуб заботливых родителей» — проект, который ведётся ежегодно и целенаправленно уже на протяжении 8 лет. На сегодняшний день существует тенденция: родители (законные представители) не знают о специализированой сети детских садов для детей с нарушением зрения, упуская уникальную возможность поступления, обучения и лечения детей  в таких коррекционных детских садах. По этой причине более половины детей с патологией зрения не имеют возможности обучения в учреждениях компенсирующего вида для детей с нарушением зрения, что приводит к несвоевременной коррекции зрительных нарушений и проблемах в развитии этой категории детей.

На заседании Клуба родителям будущих воспитанников детского сада был представлен коллектив детского сада: педагоги и медицинский персонал, которые непосредственно работают с детьми, имеющими нарушения зрения, была организована и проведена экскурсия по помещениям детского сада. Специально для собрания учреждением был подготовлен мастер-класс, где мамам и папам предложили очки-симуляторы, с помощью которых они испытали различные ощущения и смогли понять, какую колоссальную работу проводит ребенок с нарушением зрения, чтобы восстановить свои зрительные функции, либо их улучшить. Помимо этого, благодаря учителю-логопеду, родители получили практические навыки организации логопедических игр, которые теперь они смогут использовать в домашних условиях. 

«В результате проведения таких заседаний у родителей появляется уникальная возможность познакомиться лично и получить более расширенную информацию о специфике и возможностях данного учреждения для детей с нарушением зрения, особенностях работы, соблюдения офтальмологических требований, социализации воспитанников с нарушением зрения в общество нормально видящих сверстников. Комплексное воздействие  образовательных  и воспитательных задач коррекционной направленности с офтальмологическим сопровождением — отличительная особенность этого детского сада, которая способствует восстановлению зрительных функций при косоглазии и амблиопии, процессу социализации в целом», - пояснила Елена Панова, заведующий БДОУ города Омска «Детский сад № 278 компенсирующего вида»

Следующее заседание «Клуба заботливых родителей» состоится 17 апреля в 16:40. На этом заседании выступят специалисты детского сада, и основной темой станет адаптация воспитанников к условиям детского сада. Специалистами будет предложен мастер-класс по использованию различных форм и методов успешной адаптации воспитанников с нарушением зрения, демонстрация проектной деятельности, реализуемой в рамках адаптации воспитанников, и многое другое.